Владимир Груздев настаивает на акционировании предприятий ЖКХ Тульской области

icon 11/05/2012
icon 08:31
Главная новость Важная новость
Владимир Груздев настаивает на акционировании предприятий ЖКХ Тульской области

Автор:

Накануне под председательством губернатора Владимира Груздева прошло заседание правительства Тульской области.

Об итогах работы министерства финансов Тульской области в 2011 году и о практике работы в 2012 году участников заседания проинформировал министр финансов Тульской области В.Е.Юдин.

Касаясь бюджета 2012 года, Юдин сообщил, что он впервые разработан по программно-целевому принципу, тогда как большая часть субъектов Российской Федерации планируют перейти к нему только в 2014 году.

Такой подход позволяет решать проблемы области частично  с использованием собственных средств и за счет вхождения в федеральные программы с соответствующим финансированием из федерального бюджета.

Бюджет 2012 года дает четкие ориентиры для определения конкретных направлений. В частности, по сравнению с 2011 годом предусмотрено увеличение финансирования по ряду важнейших направлений. В их числе:

газификация - в 1,5 раза, обеспечение жильём молодых семей - в 4,5 раза, стимулирование развития жилищного строительства - в 32 раза, поддержка и капитальный ремонт дорог - в 3,5 раза, развитие физкультуры и спорта - в 13 раз, культура - в 10 раз, развитие здравоохранения - в 1,3 раза, развитие дошкольного образования - в 2 раза, социальное развитие села - в 3 раза; поддержка и капитальный ремонт коммунальной инфраструктуры - в 2,4 раза.

Губернатор Груздев  назвал одним из основных источников экономии бюджета более эффективное расходование выделяемых средств, в том числе предприятиями, занятыми в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Действенным механизмом, по мнению губернатора, здесь должно стать их акционирование и уход от прямого субсидирования, что позволит влиять на управление этими организациями, добиваться их более качественной работы.

Источник: Управление пресс-службы правительства Тульской области