Владимир Балакин: Молодежь очень хорошо относится к экологическим инициативам

icon 23/12/2021
icon 15:37
Важная новость
Владимир Балакин: Молодежь очень хорошо относится к экологическим инициативам

Автор:

Сегодня, 23 декабря, в Туле прошел семинар «Экологический комплаенс. Устойчивое развитие ESG», посвященный важной теме соблюдения экологического законодательства в компаниях. С докладом выступил Президент Национальной Ассоциации Комплаенс Владимир Балакин - член Экспертного совета Комитета ГД ФС РФ по безопасности и противодействию коррупции и Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, эксперт Антикоррупционной хартии ТПП РФ. Входит в рабочую группу ЦБ РФ по созданию общей концепции по комплаенс-контролю в финансовых организациях, председатель экспертного совета Комитета по развитию комплаенса и деловой этики МТПП. Организатором мероприятия стал «Бизнес-журнал».

- ESG – это не модный тренд, это тренд, который позволяет повысить вашу конкурентоспособность, вашу прибыльность и в эту тему нужно идти, - отметил министр промышленности и торговли региона Вячеслав Романов.

Экология - одна из самых актуальных тем для современного мира. Россия стремится к уменьшению выбросов, наносящих вред окружающей среде. Сегодня государство принимает все возможные меры для законодательного урегулирования экологических проблем с учетом мировых стандартов и российских реалий. В соответствии со Стратегией национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ от 31.12.2015 № 683, экология живых систем и рациональное природопользование являются национальными приоритетами России.

- Очень важно, что интерес к теме ESG доходит до регионов, он востребован. Тема устойчивого развития, развития комплаенса ESG кричит о себе везде - в Интернете, соцсетях, на телевидении. Это очень близко банками, предприятиям, которые работают с зарубежными компаниями-экспортерами, но также, это близко и всем нам, - сказал Владимир Балакин.

На мероприятии были затронуты следующие темы:

  • Государственный контроль и комплаенс, соответствие требованиям КНО;
  • Соблюдение экологического законодательства-экологический комплаенс;
  • Репутация компании и первых лиц, корпоративная этика как инструмент увеличения финансовых показателей;
  • Как избежать критических и катастрофических рисков для компании?

Экологический менеджмент – «пазл» в общей системе менеджмента организации, который формируется на утвержденной локальной экологической политике, являющейся, в свою очередь, частью корпоративного комплаенса. Эксперты отмечают, что благоприятная «природная составляющая» компании положительно влияет на показатели ее финансовой отчетности. То есть экологический комплаенс увеличивает экономическую привлекательность для инвесторов. Но отсутствие четкого и эффективного механизма по реализации экологической политики становится препятствием на пути ее внедрения.

Спикер рассказал интересные истории, связанные с экологическим наполнением в его повседневной жизни. Так, он поведал историю о том, что год назад, в Москве, в его подъезде появилась коробочка, для использованных батареек, которые при разложении наносят немалый вред экологии. Сейчас всей семьей используют это приспособление, ведь все использованные батарейки потом можно выбросить в специальную урну.

- Сейчас, молодежь очень хорошо относится к экологическим инициативам. Нужно проявляться в субботниках, «зеленых воскресеньях» - это будет хорошим примером в системе экологического направления, - отметил в завершающем слове Владимир Балакин.

После выступления, эксперт ответил на вопросы, интересующие участников заседания. Отметим, что на мероприятии присутствовали представители промышленных, оборонных предприятий, а так же операторы по обращению с отходами.