Руководитель тульского Роспотребнадзора: Никто не может сказать, во что выльется совместная циркуляция гриппа и коронавируса

icon 13/09/2021
icon 12:51
Главная новость Важная новость
Руководитель тульского Роспотребнадзора: Никто не может сказать, во что выльется совместная циркуляция гриппа и коронавируса

Автор:

Руководитель тульского Роспотребнадзора Александр Ломовцев призвал жителей региона вакцинироваться от гриппа. Об этом он заявил в ходе брифинга, посвященного эпидемиологической ситуации в области. Ожидается, что в регионе осенью будет циркулировать микст-инфекция.

 - Если встреча двух вирусов произойдет, это будет большая беда, большое испытание. К счастью, осенью прошлого года лабораторных случаев гриппа у нас не было. Это была большая удача. В этом сезоне мы имеем большую прослойку вакцинированных от ковида. В отличие от ковида, против гриппа прививаются дети и взрослые. 

Задача не в том, чтобы привить как можно больше населения. Создание коллективного иммунитета позволяет практически прекратить циркуляцию вируса. Надо относиться с пониманием, что речь идет о здоровье человека, а не о достижении показателей. Никто не может сказать сегодня, во что выльется совместная циркуляция гриппа и коронравируса, - заявил Ломовцев.

По данным тульского Минздрава, вакцинированы от коронавируса 570 тысяч жителей.