Что нужно знать тулякам о вакцине «Спутник Лайт»

icon 06/08/2021
icon 09:48
Главная новость Важная новость
Что нужно знать тулякам о вакцине «Спутник Лайт»

Автор:

На днях в Тульскую область поступило 25 тысяч доз вакцины «Спутник Лайт». Она пойдет для вакцинации молодежи, студентов и на повторную вакцинацию медработников, сотрудников соцзащиты и других жителей. 

И.о. главного внештатного эпидемиолога Тульской области Ольга Мордвинцева рассказала о вакцине, ограничениях и противопоказаниях. Информация опубликована в группе регионального правительства. 

- Для кого предназначена вакцина «Спутник Лайт»?

- Эта вакцина определена на два больших контингента. первый - люди, которые переболели или были привиты ранее и у них истек срок шесть и более месяцев. Это те люди, которые имели какой-то предшествующий защитный иммунитет. Второй большой контингент - молодежь и студенты. 

- После первичного введения какой вакцины можно повторно прививаться «Спутником Лайт»?

- Не имеет значения, какой вакциной они прививались. Все четыре вакцины, которые поступали в Тульскую область, которыми мы прививались, а это: «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак» после первичного введения вакцинального комплекса можно ревакцинироваться вакциной «Спутник Лайт».

- Каковы возрастные ограничения у «Спутника Лайт»?

- На сегодняшний день рекомендовано для возраста от 18 до 60 лет. То есть вакцина не для лиц старше 60 лет. 

- Какие есть противопоказания для вакцинации «Спутником Лайт»?

- Острые заболевания, инфекционные и неинфекционные в хронической стадии обострения, серьезные аллергические реакции в анамнезе, причем на введение любых пищевых вакцин и беременность. Все это является противопоказаниями. 

- Достаточно ли одного компонента для полноценной защиты?

- Вернемся к контингенту, которому она показана. Первый контингент - это молодежь. Те люди, которые хорошо отвечают на введение однокомпонентной вакцины. Им достаточно одной дозы, чтобы сформировать хороший устойчивый иммунитет  с положительным результатом от вакцинации более 96%.

Второй контингент - люди, имеющие предшествующий защитный уровень антител. У таких лиц уже на десятый день после вакцинации многократно увеличивается количество антител. Оно достигает уровня, который способен защитить от заболеваний при новом контакте с коронавирусом, даже включая «Дельта»-штамм.

Отметим, что по данным на 2 августа, в регионе от коронавируса первым компонентом вакцины привито 494 320 человек, вторым — 352 706.