Тульский врач о вакцинации пар, планирующих беременность: Обязательно

icon 27/07/2021
icon 09:38
Важная новость
Главный врач Тульского областного перинатального центра Олег Черепенко заявил, что беременным женщинам стоит вакцинироваться. Правда, для тулячек, которые находятся в положении, существуют ограничения. Видеозапись с комментариями медика появилась в социальных сетях правительства региона.
 
 - В рекомендациях к доступной вакцине «Спутник-V» указано, что кормящие матери не подлежат вакцинации. Согласно последней рекомендации рекомендуется проводить вакцинацию беременных из расчета того, что если польза для матери превышает риск для развития плода. Решение о необходимости вакцинации беременной принимает акушер-гинеколог, у которого женщина стоит на учете. Проведение вакцинации минимизируется риски инфицироваться беременной женщине, но в случае, если все-таки после вакцинации произошло инфицирование, возникло заболевание, то прививка нам дает понимание о том, что заболевание беременной женщины будет протекать более в легкой форме. Согласно рекомендациям, которые существуют, подлежат вакцинации женщины после 22 недель беременности. Это тот срок, который безопасен для плода. На этот момент сформировались уже все органы и системы ребеночка. 
 
Вакцинироваться парам, которые готовятся к рождению ребенка, - обязательно. Так как на сегодняшний день нет никаких данных, что прививка отрицательно влияет на репродуктивное здоровье как женщины, так и мужчины. Таким образом мы минимизируем риски инфицирования супружеских пар, - сказал Черепенко.
 
Интервью с заместителем главного врача по эпидемиологическим вопросам Тульской областной клинической больницы Ольгой Мордвинцевой можно прочитать по ссылке. Темой общения стала все та же вакцинация.