Вам маску или штраф? Сколько пассажиров тульского транспорта соблюдают антиковидные меры

icon 09/07/2021
icon 19:35
Важная новость
Вам маску или штраф? Сколько пассажиров тульского транспорта соблюдают антиковидные меры

Автор:

Масочный режим в Тульской области ввели еще в мае 2020 года. И отменять его пока не собираются. Наоборот, 1 июля губернатор Тульской области внес поправки в Указ № 62, закрепив данную норму.

Согласно документу, жители Тульской области обязаны носить средства защиты в облиственных местах. За отсутствие маски грозит наказание в виде штрафа до 30 тысяч рублей.

«Тульские новости» решили оценить степень «масочной ответственности» горожан, выбрав для этого самое общественное место - городской транспорт. Мы побывали в троллейбусах и маршрутках Тулы и буквально пересчитали по пальцам тех, кто не пренебрегает законом. 

За 1,5 часа езды по разным улицам, направлениям и маршрутам стало понятно, что масочный режим в Туле скорее формальность, чем реальность. Примерно из 10 человек, находящихся в салоне маршрутки, только 2-3 человека будут в масках. И, скорее всего, у одного из них она повиснет на подбородке. Такая картина почти везде.

Так, по нашим наблюдениям, масочный режим в общественном транспорте соблюдают только две трети пассажиров. Не больше. Скорее, меньше.

Примечательно, что чем дальше мы отдаляемся от центра Тулы, тем и меньше масок видно на лицах горожан.

При этом, чаще всего обладателями маски на лице являются представители старшего поколения.

Напомним, за последние в сутки, в тульском регионе зарегистрировали еще 154 новых случаев заражения ковидом. 

Кстати, с 28 июня в Туле начали бесплатно раздавать маски в общественном транспорте. Соответствующее поручение было дано главой администрации города Дмитрием Миляевым. Речь идет об автобусах, троллейбусах и трамваях. Маски водители должны раздавать пассажирам, которые не имеют средств индивидуальной защиты. 

Но, в ходе нашего рейда не в троллейбусах (№5), не в маршрутках (№62, №18, №55) масок не оказалось.  

Мы пообщались с несколькими пассажирами. Кто-то уверен, что маска спасает скорее от штрафа, чем от инфекций. 

- Иногда беру с собой маску, но чаще просто забываю. Это неудобно и жарко. Если я вдруг увижу сотрудника полиции, который может выписать штраф, достану из кармана и надену. А так не думаю, что она мне поможет, — рассказывает молодой парень. 

А вот представители старшего поколения с таким мнением совсем не согласны. 

- Сказали носить и мы носим. Везде. И в магазин, и в аптеку, и в автобусе. Болеть мы не хотим. И вы будьте здоровы, — отмечает пассажирка маршрутки №62. 

Стоит отметить, что погодные условия сейчас совсем не располагают к ношению маски. В тени термометр поднялся до +30 градусов. Такая погода, кстати, продержится с 9 по 11 июля. 

Ношение масок жарким летом действительно может добавить неудобства и дискомфорта. Но и вероятность инфицирования коронавирусом продолжает существовать. Поэтому жара масочный режим не отменяет.

Отметим, что по данным Тульской транспортной прокуратуры, за последние полгода в пригородных поездах было составлено свыше 500 актов за нарушение масочного режима. Кроме того, за минувшую неделю в Одоеве суд рассмотрел 20 дел об административном правонарушении по факту отсутствия медицинских масок. Общая сумма штрафов составила 20 400 рублей.

Мы решили напомнить, как правильно носить маску. Рекомендации Минздрава. РФ.

Нельзя все время носить одну и ту же маску, тем самым вы можете инфицировать дважды сами себя. Какой стороной внутрь носить медицинскую маску — непринципиально.
Чтобы обезопасить себя от заражения, крайне важно правильно ее носить:

— обычную медицинскую маску необходимо менять каждые 2 часа

— маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров;

— старайтесь не касаться поверхностей маски при ее снятии, если вы ее коснулись, тщательно вымойте руки с мылом или спиртовым средством;

— влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую;

— не используйте вторично одноразовую маску;

— использованную одноразовую маску следует немедленно выбросить в отходы.