В Тульской области не хватает тестов на ВИЧ и медицинских препаратов

icon 16/09/2011
icon 12:20
Главная новость Важная новость
В Тульской области не хватает тестов на ВИЧ и медицинских препаратов

Автор:

Сегодня в здании ТЦ «Профит» состоялась пресс-конференция, организованная активистами Тульского движения «Пациентский контроль».

 

В ней принимают участие представители всероссийского сообщества людей, живущих с ВИЧ. Тема конференции – проблемы лечения ВИЧ инфекции.

 

За ходом конференции следил наш корреспондент. Он сообщает, что участники конференции рассказали о том, что люди обеспокоены отсутствием тестов на ВИЧ. Был приведен пример: беременная женщина не может сдать тест, ей говорят, что их нет. По словам участников пресс-конференции, данная ситуация может повториться.  

 

Еще одна проблема – отсутствие медицинских препаратов. В ходе пресс-конференции сообщалось, что несколько человек подали соответствующие иски в суд. Присутствующие на конференции врачи отрицали факт отсутствия лекарств.

 

«Огорчает, что врачи становятся чиновниками, а не врачами. От кого нам тогда ждать понимания», - сетуют активисты движения.

 

Один из них рассказал, что ему самостоятельно пришлось лечить гепатит. По его словам, деньги на лекарства из федерального бюджета не выделяются. Он считает, что список жизненно важных препаратов нужно обновить. Государство должно помогать в приобретении дорогостоящих лекарств.

 

Активисты также сообщали, что обновить следует и стандарты лечения, принятые в 2007 году.