"РБК daily": Кремль не заинтересован в полном оправдании экс-губернатора Тулы

icon 01/08/2011
icon 08:08
Главная новость Важная новость

Бывший губернатор Тульской области Вячеслав Дудка намерен добиваться полного оправдания по делу о коррупции, однако в планы Кремля такое развитие событий не входит. Об этом изданию "РБК daily" намекнули в кругах, близких к "Единой России".

Источники издания сообщают, что от В.Дудки ожидали решительных действий, но он не хотел уходить. "Ему дали понять, что его позиция в уголовном деле может измениться на более тяжкую. Ведь без согласия Кремля такие дела на губернаторов не возбуждаются", — отметил собеседник издания, близкий к окружению бывшего главы региона.

Что касается Владимира Груздева, который уже сегодня будет представлен как исполняющий обязанности губернатора Тульской области, то в 2010 году он претендовал на кресло Тамбовского губернатора, но тогда предпочтение было отдано Олегу Бетину. В начале июня 2011 года у депутата-бизнесмена состоялась встреча с президентом, где обсуждалось его политическое будущее. На встрече, признался В.Груздев "РБК daily", обсуждалось его карьерное будущее, в частности назначение на пост в Тульскую область.

По мнению политолога Станислава Белковского, губернаторство для В.Груздева может стать трамплином для дальнейшей политической карьеры. "На фоне своего откровенно слабого предшественника Груздев может проявить себя более сильным управленцем".

В свою очередь, один из единороссов напомнил, что "В.Груздев на региональных выборах курировал Нижегородскую область, но там партия получила довольно слабые результаты. "Поэтому не думаю, что его кандидатура лоббировалась в регион именно от партии, скорее это делают его бизнес-сторонники", — заявил он.

Об отставке В.Дудки стало известно 29 июля. Многие эксперты считали это решение давно назревшим, поскольку губернатор Тульской области не раз назывался одним из главных претендентов на отставку.