Утренний дайджест «Тульских новостей»: отставка Михаила Грязева, мультфильм о тульской глубинке и скандал после вылета «Арсенала» из Кубка России

icon 09/04/2021
icon 08:10
Важная новость
Утренний дайджест «Тульских новостей»: отставка Михаила Грязева, мультфильм о тульской глубинке и скандал после вылета «Арсенала» из Кубка России

Автор:

Вы могли пропустить это накануне. "Тульские новости" рассказывают о самом интересном (и все еще актуальном) за прошедшие сутки.

Мультфильм о тульской глубинке

На телеканале «2×2» вышел новый мультсериал «9 жизней», действие которого происходит в Тульской области.

В одной из серий можно услышать песню про город Богородицк. Начинается эпизод с небольшого обсуждения качества местных дорог.

Сценаристом сериала является туляк Евгений Лазуткин – бывший игрок команды КВН «Сборная Тульской области». 

К празднику готовимся заранее

Владимир Путин подписал распоряжение о праздновании 650-летия Куликовской битвы.

Знаменательную дату будут праздновать в регионе аж в 2030 году. Но документ о подготовке подготовили уже сейчас.

Правительству РФ поручено образовать организационный комитет по подготовке и празднованию события, а также утвердить состав комитета. Кроме того, необходимо обеспечить разработку и утверждения плана основных мероприятий.

Органам исполнительной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления рекомендовано принять участие в подготовке и проведении празднования. 

Ушел, но обещал вернуться?

Сегодня стало известно, что ректор ТулГУ покидает свой пост. Михаил Грязев на нем пробыл 15 лет. 

Ожидается, что имя нового ректора станет уже известно завтра. Возглавить университет может Олег Кравченко – проректор по научной работе и инновационной деятельности Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова.

Однако наш источник в университете, что Грязев может возглавить кафедру прикладной математики и информатики. 

В коровнике на цепи

Ефремовский районный суд отложил судебное заседание по делу двух местных жителей, похитивших человека.

Двое мужчин - глава крестьянско-фермерского хозяйства и его помощник в ноябре прошлого года похитили работника этого хозяйства. Потерпевшего увезли в лес и привязали на цепь к дереву. Затем его перевезли в коровник на территории КФХ, где привязали цепью к столбу и удерживали некоторое время. Мужчине удалось самому сбежать, после чего он обратился в полицию. 

На суде обвиняемых опросили. Рассмотрение дела продолжается. 

Как пробка...

Тульский "Арсенал" вылетел из Кубка России, проиграв матч столичному ЦСКА (1-2). Встреча завершилась крупным скандалом. 

СМИ сообщили, что в подтрибунном помещении между двумя игроками «оружейников» и представителями тренерского штаба ЦСКА произошел конфликт. Гиа Григалава и Гурам Аджоев-младший (сын президента «Арсенала») якобы грозились проломить оппонентам голову. До драки не дошло. Игроков оттащили. Руководитель тульского клуба Гурам Аджоев заявил, что такой ситуации произойти не могло

Будьте спокойнее. Всем хорошего дня!