Утренний дайджест «Тульских новостей»: история с ветераном Чеченской войны на контроле СК, Конституционный суд отказал торговцам пивом, жителей Кимовска терроризируют собаки

icon 25/01/2021
icon 07:50
Важная новость
Утренний дайджест «Тульских новостей»: история с ветераном Чеченской войны на контроле СК, Конституционный суд отказал торговцам пивом, жителей Кимовска терроризируют собаки

Автор:

Вы могли пропустить это накануне. "Тульские новости" рассказывают о самом интересном (и все еще актуальном) за прошедшие сутки.

Процессуальная проверка

СКР по Тульской области проводит процесуальную проверку после ряда публикаций в СМИ о ветеране боевых действий - инвалиде войны из Тульской области, который уже 20 лет ждет положенную ему квартиру.

Мужчина физически ограничен в возможностях, поэтому отстаиванием прав инвалида занимается его пожилая мать, которая пишет письма в различные инстанции, но добиться результата до сих пор не удается. 

Местная администрация предлагала ветерану жилье в сельской местности с печным отоплением либо жилье, за которое пришлось бы доплачивать. Подробнее об истории можно прочитать в материале ТН "Жизнь в очереди: ветерану войны из Тульской области выделили халупу с печным отоплением".

Результат проверки - на контроле главы СК России Александра Бастрыкина.

Пиву - нет в жилых домах

На днях вышло определение Конституционного суда РФ относительно так называемого «тульского закона о пиве». Суд не увидел нарушений в законодательстве о производстве, обороте и потреблении алкогольной продукции.

Группа тульских предпринимателей, напротив, пытается доказать явный, на их взгляд, перекос: действующий на территории тульского региона закон устраняет с рынка розничной торговли пивом индивидуальных предпринимателей и мелкие организации. Заявитель — индивидуальный предприниматель, занимающийся розничной продажей алкогольной продукции, Андрей Кириллов. Его жалобу и отказался принимать к рассмотрению Конституционный суд.

Подробнее в материале "Тульского Бизнес Журнала".

Собачья жизнь

Жители Кимовска в социальных сетях бьют тревогу - их терроризируют бродячие собаки. Местные стаи псов не дает покоя жителям разных районов города. 

"Это двор, в котором гуляет мой ребенок", - подписала снятые из окна своего дома кадры жительница Кимовска. На видео видно, что стая собак ведет себя довольно агрессивно. При этом собаки не "чипированы", а значит не стерилизованы. 

Еще одно видео опубликовала другая жительница Кимовска, которая столкнулась со стаей собак на одной из оживленных улиц города. Пройти мимо оживленной стаи женщина так и не решилась.

Тут же в социальных сетях посыпались жалобы от других жителей города. Кто-то так и не смог выйти из подъезда, а на кого-то даже напала одна из черных собак, отбиться от которой помог прохожий. 

При этом администрация Кимовска тут же под постами жителей отчитывается, что было отловлено 89 бродячих собак.

Нечищенные тротуары

В социальных сетях жители Тулы активно оставляют жалобы на работу коммунальщиков. Так, ежедневно в группе "Тула. Пролетарский район" появляются все новые фотографии нечищенных тротуаров и дорог.

Отметим, что содержанием придомовых территорий, а значит и их уборкой от снега, занимаются управляющие компании. Как раз к ним у туляков больше всего претензий. 

Но не только работой некоторых УК недовольны туляки. Например, чистить трамвайные остановки должны не управляющие компании. 

Тротуар на улице Хворостухина тоже стал испытанием для туляков. Пройти по такой каше из снега, не набрав полные ботинки этого самого снега, перемешанного с грязью и песком, оказалось сложно.

Ковид отступает?

В Тульской области за последние сутки зафиксировано еще 190 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Всего в регионе "ковидом" заболели 27 679 человек.

Отметим, что показатели забоеваемости в области падают последние несколько дней. Так, с начала декабря число новых заболевших ежедневно превышало две сотни человек. 

Также снижение новых случаев заместно и в общероссийской статистике. За сутки в стране подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции COVID-19 – 21 127 в 85 регионах.

Кроме того, в Тульской области выздоровели и были выписаны за последние сутки 203 человека. Всего коронавирусом переболели 24 810 человек. Зафиксировано и 7 новых летальных случаев среди пациентов с COVID-19. Всего от ковида в регионе скончались 952 человека.