Деятельность банка «Электроника» временно приостановлена.

icon 14/11/2008
icon 14:52
Главная новость
Деятельность банка «Электроника» временно приостановлена.

Автор:

По информации достоверного источника, в рамках принятого 28 октября закона «О санации банков», Центрабанк выдал «Электронике» предписание о временном приостановлении проведения операций. Это связано с масштабной проверкой деятельности банков. В тульском филиале банка также прекращена выдача вкладов и другие операции. По информации источника, 12 ноября аналогичные предписания были выданы трем банкам, а сегодня – еще одному. В банке «Электроника» в настоящее время действует временная администрация в лице агентства по страхованию вкладов. Она назначается для того, чтобы определить, в каком состоянии в настоящее время находится тот или иной банк. Как пояснил источник, пока прогнозы делать рано, но есть реальная вероятность того, что банк будет продан.

Также, добавим, что по информации «Business FM», партнер международной инвестиционной компании «UFS» Марина Никишова пояснила, что у банка «Электроника» возникли серьезные проблемы с ликвидностью: «У него очень маленькая ликвидность сейчас, они не способны удовлетворить требования кредиторов и много исков от клиентов. У них мало собственных средств, мало активов, финансовое состояние действительно сейчас очень сложное, и ликвидность банка сейчас практически на нуле. Сейчас сложно говорить, удаться банку избежать отзыва лицензии, либо нет».

Кроме этого, информагентство AK&M приводит цитату начальника отдела анализа рынка «Инвестбанк КИТ-финанс» Марии Кальварской: «ЦБ мог выписать предписание об ограничении операций, но это не повод для отказа в выдаче вкладов. Обычно при ограничении операций ЦБ ограничивает банку привлечение новых клиентов, но при этом нет ограничения на выдачу средств клиентов и вкладов, находящихся в банках. Не исключено, что в текущих, сложных достаточно условиях банку сложно было бы справиться с потоком клиентов, который естественно может возникнуть на фоне таких новостей. Думаю, что он, пользуясь отсутствием конкретики в постановлении ЦБ, приостановил все операции, чтобы защититься от излишних требований со стороны вкладчиков».