Топ-100 влиятельных людей Тульской области – 2020: Игорь Панченко, место №18

icon 24/12/2020
icon 16:00
Важная новость
Топ-100 влиятельных людей Тульской области – 2020: Игорь Панченко, место №18

Автор:

«Тульские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Тульской области. Ежедневно до Нового года мы будем отмечать людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе. Список публикуется с конца.

Член Совета Федерации Федерального собрания РФ от Тульской области Игорь Панченко занимает в рейтинге 18 место.

Панченко родился в 1963 году. Окончил Тульский политехнический институт по специальности «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты».

В 1985 году пришел работать на Алексинский завод «Тяжпромарматура» и почти 30 лет жизни отдал предприятию, пройдя путь от инженера-технолога до генерального директора. Завод производит оборудование для газо- и нефтеперерабатывающей промышленности, которое пользуется спросом в России и за рубежом.

В 2004 году Панченко был избран в Тульскую областную Думу 4-го созыва, где возглавил комитет по бюджету и финансам. Переизбрался в думу в 2009 году. Занимал должность председателя регионального парламента. 

В 2013 году Панченко было присвоено звание «Почетный гражданин Тульской области».

30 сентября 2014 года стал сенатором – членом Совета Федерации Федерального собрания РФ от Тульской области. Является членом Комитета Совета Федерации по экономической политике.

Формально Панченко оставил пост генерального директора «Тяжпромарматуры», но фактически регулярно бывает на предприятии, в курсе всех его дел.

В прошлом году переизбрался в Совет Федерации

В 2018 году был 14, но затем потерял ряд позиций, став 20. Эксперты связали это с уменьшением влияния как на Алексин, так и на областную повестку. В текущем году «отвоевал» пару строчек, став 18.