Топ-100 влиятельных людей Тульской области – 2020: Александр Ломовцев, место №32

icon 21/12/2020
icon 12:30
Важная новость
Топ-100 влиятельных людей Тульской области – 2020: Александр Ломовцев, место №32

Автор:

«Тульские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Тульской области. Ежедневно до Нового года мы будем отмечать людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе. Список публикуется с конца.
 
Руководитель Управления Роспотребнадзора по Тульской области Александр Ломовцев занимает в рейтинге 32 строчку.
 
Ломовцев в 1989 году окончил Рязанский медицинский институт. Работал врачом-эпидемиологом, заведующим отделением гигиены и эпидемиологии лечебно-профилактических учреждений, заведующим отделением особо опасных инфекций, заведующий отделом социальной гигиены в Тульской областной санэпидстанции заместителем главного врача ЦГСЭН, а также заместителем руководителя.
 
В октябре 2015 года вступил в должность начальника Управления Роспотребнадзора по Тульской области.
 
Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2-го класса.
 
Имеет ученую степень доктора медицинских наук
 
В 2017 году выпустил книгу «Санитарный щит оружейной столицы. Очерки по истории санитарно-эпидемиологической службы в Тульской области».
 
В «коронавирусном» году Ломовцев значительно продвинулся в рейтинге. В начале пандемии к руководителю Роспотребнадзора были вопросы у губернатора, но затем Ломовцеву удалось наладить работу ведомства. Роспотребнадзор мониторит статистику заболеваемости, следит за соблюдением ограничений. На сотрудников и руководителя ведомства лег в этом году колоссальный объем работы.
 
Именно главный санитарный врач региона подписал ряд «антиковидных» постановлений, касающихся, например, работы торговых центров.  
 
Впрочем, одной «коронавирусной» работой ведомство не ограничивается. Продолжается и защита прав граждан в других сферах.
 
После 44 места в прошлом рейтинге Ломовцев поднимается на 32 строчку.