Топ-100 влиятельных людей Тульской области – 2020: Евгений Смолянинов, место №35

icon 20/12/2020
icon 12:00
Важная новость
Топ-100 влиятельных людей Тульской области – 2020: Евгений Смолянинов, место №35

Автор:

«Тульские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Тульской области. Ежедневно до Нового года мы будем отмечать людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе. Список публикуется с конца.

Заместитель председателя Тульской городской Думы Евгений Смолянинов занимает в рейтинге 35 место. 

Смолянинов родился в марте 1981 года в Магаданской области. В Тулу переехал в середине 90-х. В 2004 году окончил ТГПУ им. Л. Н. Толстого по специальности «Технология предпринимательства и экономики».

Предпринимательскую деятельность начал еще в 1999 году. 

В 2007 году возглавил штаб Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» Центрального района Тулы. Депутат Тульской городской думы 4 и 5 созывов.

Стал известен как один из группы «младодепутатов», в составе которой были также Виктор Дзюба, Вадим Пушкин и Руслан Кутлин. Тот состав городской Думы был одним из самых ярких в истории Тулы и запомнился конфликтом депутатов и губернатора Вячеслава Дудки с одной стороны и Алисы Толкачевой с другой.

В 2010 году рассматривался на пост мэра города. Однако, в качестве «отступных» от должности, ему дали должность руководителя МУП «Квартал».

Был одним из возможных кандидатов на пост главы администрации Тулы в прошлом году.

Чемпион Тульской области по рукопашному бою. 

Президент «Клуба спортивных единоборств Отечество-Тула», член попечительского совета Тульской региональной общественной организации «Федерация дзюдо».

Член Регионального Политического Совета партии «Единая Россия».

Рядом процессов Думы руководит именно Смолянинов. Зампред объединил вокруг себя значительную часть депутатов. Активен был в этом году и в медиа.

Дебют Смолянинова в ТОПе состоялся лишь в прошлом году на 53 месте. На этот раз забрался еще выше, став первым в локальном рейтинге депутатов Гордумы.