Топ-100 влиятельных людей Тульской области – 2020: Владимир Толстой, место №53

icon 14/12/2020
icon 21:00
Важная новость
Топ-100 влиятельных людей Тульской области – 2020: Владимир Толстой, место №53

Автор:

«Тульские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Тульской области. Ежедневно до Нового года мы будем отмечать людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе. Список публикуется с конца.

Советник президента РФ по вопросам культуры Владимир Толстой занимает в рейтинге 53 место.

Владимир Толстой родился в 1962 году. Окончил факультет журналистики Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. С 1988 года член Союза журналистов СССР.

В 1992 году в «Комсомольской правде» опубликовал большой материал о незаконном строительстве и вырубках леса в Ясной Поляне. После этого действующему на тот министру культуры Евгению Сидорову пришла мысль о назначении Владимира Толстого директором музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна». В 1994 году был назначен на должность.

С 1997 года — председатель Центрального совета Ассоциации музейных работников регионов России, цель которого объединение музеев российской провинции.

Член Общественной палаты РФ.

6 февраля 2012 года был официально зарегистрирован как доверенное лицо кандидата в президенты РФ и председателя правительства РФ Владимира Путина.

В мае 2012 года назначен советником президента.

В июне 2017 года выступил на открытии театрального фестиваля «Толстой Weekend», который стал ежегодным. Также на открытии присутствовал губернатор Тульской области Алексей Дюмин, у которого сложились хорошие отношения с семьей Толстых.

Как представитель культуры, выступает за сохранение наследия. Добился выделения больших денег на возведения комплекса из четырех зданий - центра приема гостей музея-усадьбы. Но, к сожалению, вокруг данной ситуации разгорелся скандал о пропаже 64 миллионов рублей. Подробнее можно прочитать здесь. Осенью прошлого года стало известно о том, что главный инженер проекта в секторе «Новое строительство» ФГБУК «Государственный мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» был осужден на 3,5 года. 

В июне 2018 года Толстой был вновь назначен советником президента РФ по культуре. 

В 2017 году Толстой занимал в рейтинге 15 место. В 2018 – 16. В прошлом году опустился на 23 место, сейчас и вовсе стал лишь 53. Эксперты отметили, что Тульской области Толстой уделяет крайне мало внимания.