Сын бывшего мэра Тулы, отбывающий наказание в колонии, просит рассрочку на оплату штрафа

icon 04/12/2020
icon 07:10
Важная новость
Сын бывшего мэра Тулы, отбывающий наказание в колонии, просит рассрочку на оплату штрафа

Автор:

 
Тульский областной суд рассмотрел жалобу адвоката Дмитрий Прокопука – бывшего директора фирмы «Ламма» и сына экс-мэра Тулы Александра Прокопука. Речь в ходатайстве идет о рассрочке уплаты штрафа.
 
Напомним, Дмитрий Прокопук был осужден в январе этого года по статье «Мошенничество в крупном размере». Дело связано с благоустройством дворов в Зареченском округе Тулы. Подробнее здесь.
 
Прокопука приговорили к двум с половиной годам колонии и штрафу в размере 800 000 рублей. 
 
Летом этого года адвокат Прокопука обращался в Киреевский районный суд (по месту отбытия наказания) и Центральный районный суд Тулы (там выносили приговор) с ходатайством о рассрочке (отсрочке) оплаты штрафа. Там отказались принять ходатайство и возвратили его заявителю. Во втором случае решение суда было обжаловано.
 
 - Принятое судьей Центрального районного суда города Тулы решение об отказе принять ходатайство о рассрочке уплаты штрафа, назначенного в качестве дополнительного наказания нельзя признать отвечающим указанным выше требованиям закона. Центральным районным судом города Тулы постановлен приговор с назначением основного наказания в виде лишения свободы.Вследствие этого суд располагал достоверной информацией об отсутствии осужденного по его месту жительства в Советском районе города Тулы и его месте пребывания в исправительной колонии на территории <адрес>, - говорится в апелляционном постановлении.
 
Таким образом ходатайство о рассрочке штрафа будет возвращено в Центральный районный суд и рассмотрено другим судьей.