Топ-100 влиятельных людей Тульской области – 2020: Екатерина Толстая, место №77

icon 07/12/2020
icon 16:30
Важная новость
Топ-100 влиятельных людей Тульской области – 2020: Екатерина Толстая, место №77

Автор:

Тульские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Тульской области. Ежедневно до Нового года мы будем отмечать людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе. Список публикуется с конца.

Директор Музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» Екатерина Толстая заняла в рейтинге 77 место. 

Екатерина Толстая родилась в 1972 году. Окончила Санкт-Петербургский Государственный университет. Является супругой праправнука великого русского писателя Льва Толстого. С Владимиром Толстым они познакомились в Ясной поляне.

В 1994 году он стал директором музея, куда в 1995 году Екатерина Толстая была принята на должность научного сотрудника. 

В 2001 году стала заведующей детским садом музея «Муравейное братство».

С 2012 года является директором Музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна». В

2014 году стала депутатом Тульской областной Думы 6-го созыва, членом комитета по социальной политике. На выборах в облдуму возглавила партийный список «Единой России» вместе с экс-губернатором Владимиром Груздевым и экс-директором НПО «Сплав» Николаем Макаровцом. 

В сентябре 2016 года по инициативе губернатора Тульской области Алексея Дюмина и при поддержке семьи Толстых в Ясной Поляне состоялся первый театральный фестиваль «Толстой Weekend», который в дальнейшем стал ежегодным.

Как представитель культуры, выступает за сохранение наследия и развитие туризма. Неоднократно говорила, что туризм может стать двигателем для развития региона. 

В прошлом году была переизбрана в Тульскую областную думу. Является членом комиссии по регламенту и депутатской этике. 

Позиции Толстой в рейтинге снижаются. В 2018 году она была 45, в 2019 – 60. Сейчас и вовсе оказалась 77. Активность Толстой крайне низка. Политическими достижениями депутат не может похвастаться уже не первый год. Это и сыграло роль в решении экспертов.