Узловский район получит 28 млн рублей из региональной казны на благоустройство Кондуков

icon 19/11/2020
icon 16:00
Главная новость Важная новость
Узловский район получит 28 млн рублей из региональной казны на благоустройство Кондуков

Автор:

В правительстве Тульской области подписано постановление о распределении иных межбюджетных трансфертов из региональной казны местным бюджетам на социально-экономическое развитие Тульской области.

Так, из бюджета Тульской области на благоустройство территории в районе д.Кондуки Узловского района местный бюджет получает 28 млн рублей.

Напомним, до конца 2020 на территории Романцевских гор планируется создать первичную инфраструктуру в рамках развития Кондуков как современного рекреационного центра.

Контракт на выполнение первого этапа благоустройства получила строительная компания ООО «Союзпромторг». Согласно документу до конца года они должны проложить дорогу к ООПТ, так как раньше туристам приходилось проезжать по полю. Также вывезти мусор с территории, установить площадки для его сбора и туалеты. Сумма контракта 18 968 892 рублей. Деньги будут выделены из регионального бюджета.

Также теперь доступ на территорию Кондуков перестанет быть бесплатным. За посещение придется отдать 27 рублей. Плату за посещение ООПТ регионального значения составляли из расчета не менее 0,5% от прожиточного минимума.

На сегодняшний день согласно проекту запланировано создание сафари-парка, обустройство смотровой площадки, пляжа, фудкорта, парковки. Также в плане есть фестивальная зона, молодежный лагерь, и зона туристической экотропы.