«Подольские курсанты» получили награду на фестивале военного кино в Туле

icon 15/11/2020
icon 19:16
«Подольские курсанты» получили награду на фестивале военного кино в Туле

Автор:

14 ноября в Тульском областном центре молодежи состоялась церемония закрытия XVIII Международного фестиваля военного кино имени Ю.Н. Озерова.

В этом году мероприятие прошло в онлайн-формате. 

В номинации «Лучший фильм» победила картина «Подольские курсанты». Заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова вручила «Золотой меч» сопродюсеру фильма Евгению Айзиковичу.

Также фильм получил награды в номинациях «Визуальные эффекты», «За лучший актерский ансамбль». Обладателем приза за лучшую мужскую роль стал Алексей Бардуков за роль лейтенанта Алёшкина фильме «Подольские курсанты».

Среди подольских курсантов были уроженцы Тульской области. По поручению губернатора Алексея Дюмина целый год учреждения культуры и Государственный архив Тульской области совместно проводили исследования и нашли сведения о 106 подольских курсантах - туляках. В 1941-м именно они были на Ильинском рубеже и защищали Москву, и большая часть из них погибла.

В этом году рядом с Тульским Суворовским училищем была открыта стела, на которой увековечены имена 106 подольских курсантов - туляков.

Приз за лучший фильм на иностранном языке вручила министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина. Победила картина «Восемь сыновей». 

Министр отметила, что творческое сотрудничество между Тульской областью и Китайской Народной Республикой развивается. Проводятся совместные выставки, реализуются творческие проекты. Кроме того, планируется заключить договор о сотрудничестве с Нанкинским городским музеем и музеем "Тульский кремль".

В программе документального кино «Битва за жизнь» победила картина Владимира Сидоренко «Экспозиция войны».

Приз «За лучшую режиссуру» завоевал дебютант в игровом кино, режиссер фильма «Блокадный дневник» Андрей Зайцев.

Победитель в номинации «За правдивое отражение темы патриотизма в военном кино» - режиссер-постановщик фильма «Калашников» Константин Буслов.

Лучшими операторами жюри признало операторов-постановщиков фильма «Калашников» Левана Капанадзе и Максима Шинкоренко.

«Золотой меч» «За лучший сценарий» присужден автору фильма «Воины чести» Цинь Тянь. Приз получил представитель фильма, ведущий телеканала РЕН ТВ Игорь Прокопенко.

Приз Российского Союза ветеранов достался анимационному фильму тульского режиссера Дмитрия Чиркова «Сторожевой пёс Верный».

Фестиваль в Тульской области проходит уже в пятый раз. В этом году он прошел в дистанционном формате, а открытие и закрытие – как в онлайн-, так и в офлайн-формате. Показы шли на 23 площадках с учетом требований Роспотребнадзора – с заполняемостью зала не более 30%, сообщает пресс-служба правительства Тульской области.