В Епифани открыли мемориальную доску вице-адмиралу Михаилу Кедрову

icon 02/11/2020
icon 06:12
В Епифани открыли мемориальную доску вице-адмиралу Михаилу Кедрову

Автор:

https://btula.ru/

В Епифани состоялось открытие мемориальной доски вице-адмиралу Михаилу Александровичу Кедрову. Событие приурочено к 75-летию со дня смерти прославленного уроженца Тульской губернии.

В метрических книгах Успенской церкви города Епифани за 1878 год имеется запись о регистрации рождения и крещения у губернского секретаря Александра Никитовича Кедрова и его законной жены Марии Ивановны младенца Михаила.

С раннего детства у мальчика, видевшего море только на картинках, проявилась настоящая тяга к океанским просторам. Начальное образование Миша Кедров получил в Епифанском городском училище. Позже успешно сдал вступительные экзамены в Морской корпус Санкт-Петербурга и навсегда связал свою судьбу с флотом. В 1920 году наш земляк получил звание вице-адмирала.

После революции именно Кедров обеспечил уход из Крыма кораблей флота с русскими эмигрантами. Советскую власть епифанец не принял, поэтому его имя надолго было вычеркнуто из отечественной истории. Кедров умер в Париже 29 октября 1945 года. Похоронен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.

31 октября 2020 года на родине вице-адмирала ему воздали заслуженные почести при участии военно-исторического клуба «Тульский оборонительный рубеж».

«В карауле у мемориальной доски стояли солдат РИА с флагом империи и матрос РИФ с Андреевским флагом. Я командовал салютной группой, - рассказывает руководитель клуба Сергей Казанский. -  Салютная группа была в форме 11 пехотного Псковкого генерала-фельдмаршала князя Кутузова-Смоленского полка. До начала первой мировой этот полк квартировался в Туле. Салют сопровождался звоном колоколов».

Далее участники мероприятия и гости прослушали лекцию о судьбе и жизни вице-адмирала и получили возможность сфотографироваться с реконструкторами.