Сергей Гребенщиков: Отклонение инициативы о наказах избирателей – чистый формализм

icon 23/07/2020
icon 08:50
Важная новость
Сергей Гребенщиков: Отклонение инициативы о наказах избирателей – чистый формализм

Автор:

Лидер фракции «Справедливая Россия» в Тульской областной Думе прокомментировал отклонение законопроекта «О наказах избирателей». Так, Дума ссылается на необходимость предоставления финансово-экономических расчетов, если его реализация потребует материальных затрат. 
 

 - Законопроект мы внесли 16 июля, а 20 июля, с утра пораньше, мне, как депутату было вручено письмо председателя Тульской областной Думы и законопроект возвращён обратно. Суть письма сводится к тому, что на выполнение наказов избирателей потребуется финансовые расходы, однако финансово-экономические расчеты не представлены. 

Возникают вопросы к автору письма или исполнителю: как можно заранее рассчитать затраты на выполнение наказов избирателей, если этот механизм в регионе пока вообще не работает? Это чистой воды формализм, который мы обязательно победим вместе с туляками. В одном районе необходимо, к примеру, парк благоустроить, а в Зареченском районе Тулы нужно решить проблему очистных сооружений – от невыносимой вони страдает весь город. Стоимость решения этой проблемы в ходе публичных слушаний по бюджету даже министр ЖКХ не смог назвать. 

Затраты могут меняться, в каждом муниципалитете разные запросы и проблемы, своя специфика. Закон принимается не на один год, суммы будут варьироваться. Вернемся к очистным в Заречье – для их реконструкции необходимо и федеральное финансирование, возможно, участие частных инвесторов и, конечно, участие администрации Тулы. Этот вопрос относится к компетенции программ в области ЖКХ, из года в год зареченцам обещают хоть как-то этот вопрос решить, но воз и ныне там. 

Не менее актуален для зареченцев вопрос установки лифта в пятиэтажном стационаре в больнице на ул. Комсомольской. Об этом и работники, и пациенты, просят более 10 лет – пожилые люди с хроническими заболеваниями сердца вынуждены подниматься на верхний этаж пешком. Этот вопрос должен включаться в программы, связанные со здравоохранением. 

Напомню, суть предлагаемого нами законопроекта сводится не к тому, что депутаты распределяют финансы. Депутаты добиваются выполнения наказов избирателей, для этого собирают наказы депутатам и передают исполнительной власти, а та принимает решение о включении их в действующие региональные программы по профильным направлениям. Появляется еще один канал связи туляков с чиновниками – через представительную власть в лице депутатов. И еще одна возможность решить проблемы в районах и муниципалитетах нашей области, не используя механизмы софинансирования, не забирая деньги из карманов людей, а за счет бюджета (а точнее, налогов, которые мы с вами заплатили в этот бюджет). 

Схожий механизм работал в нашей области с 2003 по 2009 год. Тогда он назывался депутатскими программами и зарекомендовал себя положительно со всех сторон. Депутаты с жителями включали наказы в программы, контролировали ход и качество работ и вместе с туляками их принимали. Туляки шли к депутату и решали свои накопившиеся проблемы, вместо обивания порогов чиновников и получения бесконечного количества отписок. Прошло 10 лет, а многие объекты, сделанные по депутатским программам, находятся в хорошем состоянии, не требуют ремонта. Это говорит о том, что делали их на совесть – благодаря двустороннему контролю со стороны депутатов и населения. 

Я считаю, что идея разработанного нами законопроекта правильная, депутатские программы полностью соответствуют интересам жителей Тульской области. Уверен, мы сможем исправить все формальные неточности и в ближайшее время повторно внесем законопроект в Тульскую областную Думу, - заявил депутат.