Тульская областная Дума отклонила законопроект о наказах избирателей депутатам

icon 23/07/2020
icon 07:50
Важная новость
Тульская областная Дума отклонила законопроект о наказах избирателей депутатам

Автор:

По информации «Тульских новостей», законопроект о наказах избирателей отклонен региональным парламентом. Так, Дума ссылается на необходимость предоставления финансово-экономических расчетов, если его реализация потребует материальных затрат. 

Речь, в инициативе, внесенной депутатами Сергеем Гребенщиковым и Андреем Мазовым, идет о возобновлении депутатских программ, с помощью которых народные избранники смогут решать проблемы жителей. Закон, по задумке авторов, позволил бы помогать жителям в серьезных вопросах. Например, во включении в различные программы вроде «Народного бюджета». Инициатива, отметили парламентарии, была продиктована анализом обращений туляков.

 - Суть законопроекта, подчеркиваю, в том, что депутаты могут добиваться включения конкретных адресов и работ в программы. Жители приходят с самыми острыми вопросами. На значительную часть мы реагируем, но есть вопросы достаточно емкие с точки зрения денег и сложные с точки зрения включения в действующие программы, вроде «Народного бюджета», - отметил ранее Мазов.

Законопроект возвращен авторам, «поскольку он внесен с нарушением требований». Документ подписан председателем Думы Сергеем Харитоновым.