Депутаты Гребенщиков и Мазов внесли в Тульскую областную Думу законопроект о наказах избирателей

icon 16/07/2020
icon 13:45
Важная новость
Депутаты Гребенщиков и Мазов внесли в Тульскую областную Думу законопроект о наказах избирателей

Автор:

В Тульскую областную Думу внесен законопроект о наказах избирателей. Его авторами депутаты Сергей Гребенщиков и Андрей Мазов. 

Инициатива, отметили парламентарии, продиктована анализом обращений туляков. 

 - Люди приходят с самыми разными проблемами и вопросами: от благоустройства дворов и асфальтирования дорог до технического оснащения и ремонта школ и детских садов. Я как депутат направляю запросы в органы исполнительной власти. Ответ, как правило, поступает примерно один и тот же: всё сформировано на три года вперёд, ждите, ваши предложения рассмотрят позже, у нас предельный дефицит денежных средств, попробуйте войти в «Народный бюджет». В последнее время чиновники и вовсе пишут, что не считают необходимым выполнять те или иные работы, называя их нерациональными или слишком затратными. Правда, их мнение почему-то сразу меняется, как только жители обращаются напрямую к губернатору. После всех этих чиновничьих отписок и родилась идея возродить депутатские программы по благоустройству, которые действовали на территории области и города с 2003 по 2009 год, - прокомментировал инициативу Гребенщиков. 

По мнению Мазова, принятие законопроекта даст дополнительные возможности в решении проблем жителей.

 - Суть законопроекта, подчеркиваю, в том, что депутаты могут добиваться включения конкретных адресов и работ в программы. Жители приходят с самыми острыми вопросами. На значительную часть мы реагируем, но есть вопросы достаточно емкие с точки зрения денег и сложные с точки зрения включения в действующие программы, вроде «Народного бюджета», - отметил депутат.