В Тульской области вернутся депутатские программы?

icon 02/07/2020
icon 17:25
Важная новость
В Тульской области вернутся депутатские программы?

Автор:

В Тульской области разработан законопроект о наказах избирателей депутатам
Депутаты Тульской областной Думы Сергей Гребенщиков и Андрей Мазов разработали совместный законопроект «О наказах избирателей депутатам Тульской областной Думы». Инициатива, отметили авторы, продиктована анализом обращений туляков. 
 
 - Люди приходят с самыми разными проблемами и вопросами: от благоустройства дворов и асфальтирования дорог до технического оснащения и ремонта школ и детских садов. Я как депутат направляю запросы в органы исполнительной власти. Ответ, как правило, поступает примерно один и тот же: всё сформировано на три года вперёд, ждите, ваши предложения рассмотрят позже, у нас предельный дефицит денежных средств, попробуйте войти в «Народный бюджет». В последнее время чиновники и вовсе пишут, что не считают необходимым выполнять те или иные работы, называя их нерациональными или слишком затратными. Правда, их мнение почему-то сразу меняется, как только жители обращаются напрямую к губернатору. После всех этих чиновничьих отписок и родилась идея возродить депутатские программы по благоустройству, которые действовали на территории области и города с 2003 по 2009 год. Старшие по домам, представители ТОС все чаще говорят о том, как было удобно работать с депутатами и чиновниками, когда решение вопросов жителей ложилось на плечи депутатов. Депутаты добивались включения адресов в программы и вместе с жителями следили за качественным выполнением работ в округе. Программы формировались на основании обращений избирателей, тогда удавалось благоустраивать дворы, ремонтировать дороги, закладывались деньги на ремонт очистных сооружений, укреплялась материально-техническая база образовательных учреждений и многое другое. Наказы избирателей – это эффективный и полезный инструмент для решения актуальных вопросов, доступный каждому жителю Тульской области. Чиновники говорят, что воплотить это в жизнь нельзя, что это противоречит закону, однако более чем в 10 регионах нашей страны подобные программы работают, а жители активно участвуют в их формировании. Там что действует другой закон или другая Конституция?  Скорее всего это нежелание, что-то менять, - считает Гребенщиков.
По мнению Андрея Мазова, принятие законопроекта даст дополнительные возможности в решении проблем жителей.
 
 - Суть законопроекта в том, чтобы депутат и власть в целом могли решать наиболее острые проблемы на округе по обращению жителей. Это не значит, что депутаты выделяют средства себе. Суть законопроекта, подчеркиваю, в том, что депутаты могут добиваться включения конкретных адресов и работ в программы. Жители приходят с самыми острыми вопросами. На значительную часть мы реагируем, но есть вопросы достаточно емкие с точки зрения денег и сложные с точки зрения включения в действующие программы вроде «Народного бюджета». Приглашаем всех депутатов стать соавторами законопроекта. Он не подменяет работу администрации, исполнительной власти. Это синергия с администрацией и дополнительные возможности для решения острых вопросов, - считает Мазов.