В Тульской области рухнул показатель инвестиций в основной капитал

icon 05/06/2020
icon 12:30
В Тульской области рухнул показатель инвестиций в основной капитал

Автор:

Росстат опубликовал подробную «расшифровку» данных о ситуации с инвестициями в основной капитал (ИОК) по всем регионам страны за первый квартал 2020 года. Тульская область – последнее место в ЦФО, и  в числе трех самых отстающих регионов в стране.

ИОК – это финансовые вложения в экономику территории в виде реконструкции имеющихся или возведения новых объектов промышленности и других сфер производства и сервиса, а также внедрение современных технологий, освоение востребованных видов продукции и услуг. Инвестиции – своеобразный «фундамент» будущих экономических успехов.

Как сообащет "Тульский Бизнес-журнал", показатель Тульской области на январь-март 2020 года – 19,254 млрд рублей или – 52,9% к данным в первом квартале прошлого года. Двукратное падение. В целом по России показатель – 101,2%. 

По абсолютному значению нынешний результат – худший для региона за последние три года ежеквартальный показатель. Но эта же сумма – относительно неплохая 6-я позиция в масштабах ЦФО (ранее Тульская область занимала четвертое место). Показатель в процентах – самый низкий в федеральном округе и – на 83-й позиции в стране из 85-ти.

Инвестиционные данные по территориям области – аналогичные. Во многих районах и городах – существенное снижение. Так, вдвое упали цифры по двум крупнейшим экономическим «субъектам» области – в Туле (7,8 млрд рублей) и Новомосковске (1,1 млрд). Лишь Щекинский район оказался в плюсе: 2,5 млрд рублей освоенных инвестиций, и рост показателя в 2,2 раза. Суммы от 0,5 млрд до 850 млн рублей – в Узловском и Куркинском районах, в городе Ефремов.

Чуть более половины сумм – 55,5% - собственные средства компаний. По РФ этот показатель выше – 65,0%, но в целом по ЦФО, почти как у нас – 57,3%.

Поддержка федерального бюджета - 5,2% тульских объемов ИОК. По всему федеральному округу ситуация скромнее – 3,6%. Тут мы условные лидеры.

Помощь от региональной казны – 3,9% от общей суммы. Скромно, потому что средние данные по ЦФО – 10,8%.

И – поддержка за счет банковских кредитов. Еще относительно недавно многие предприятия в стране получали за счет этого до 40% общих сумм. Но затем показатели заметно снизились. Дорогими оказались кредиты. Сегодня средние данные по ЦФО и РФ – 9,8%. Но в Тульской области показатель заметно выше – 25,3%. Каждый четвертый рубль финансовых вложений в экономику.