Выплаты не для всех или новые мучения дольщиков «Социальной инициативы»

icon 18/05/2020
icon 08:30
Важная новость
Выплаты не для всех или новые мучения дольщиков «Социальной инициативы»

Автор:

Спустя 15 лет вопросы дольщиков КТ «Социальная инициатива и Ко», казалось бы, сдвинулись с мертвой точки. Всем обманутым вкладчикам должны выплатить компенсации от инвестора, который пришел на место обанкротившегося еще в 2005-м году застройщика. Всего дольщиков 173 человека. Но, как оказалось, выплаты предназначены не для всех. Разбираемся, какие еще мучения дольщикам "Социальной инициативы" придется пройти, чтобы вернуть свои деньги.

Напомним, о тяжелой доле дольщиков в Новомосковске заговорил губернатор Алексей Дюмин еще в конце прошлого года. В своем Послании он заявил, что данный участок с недостроем отдается инвестору без торгов. Но за это он должен выплатить компенсацию дольщикам. Позже этот закон принял региональный парламент. И дело, действительно, двинулось с мертвой точки.

Но, как только проблемы дольщиков, казалось бы, начали решаться, тут же стали возникать новые.

Так, закон о выплатах был принят с одной оговоркой - индексация за все эти 15 лет их не коснется, а будет проведена лишь за последний год. И дольщики начали переживать о том, что в 2005-м году они могли за 600 тысяч рублей купить хорошую "трешку" в Новомосковске, но в 2020-м даже "однушку" за такие деньги не купишь. 

"Нам сказали, что инвестор дает деньги и все. О том, что будет на месте того недостроя, никто нам не дает точную информацию. Будут строить новое жилье или что-то другое, мы не знаем. Возможно, если бы там строили новый жилой дом, мы бы вложились снова в квартиру, пусть с доплатой. Мы столько лет ее ждали. Но если дома там не будет, то за эти 500 тысяч, которые нам дадут мы ничего и купить не сможем», - сетовал один из дольщиков, семья которого за эти годы успела сменить две съемные квартиры и уже купить новую.

Но если в этом вопросе никаких апелляций быть не может, закон уже принят, то вот проблему с подчей документов на эти самые выплаты пришлось опять решать. 

В нашу редакцию обращались дольщики, которые заявляли, что подать документы, да еще и такой короткий установленный срок - 1 месяц, оказалось невозможным.

"Обманутыми вкладчиками признано 173 человека. Основным условием получения выплаты является обращение человека и подача документов. Документы они принимают не у всех. Они ссылаются на то, что у одного нет такого-то документа, у кого-то еще какого-то другого. Или вообще говорят, чтобы приходили попозже. Отказ официально не оформляется, документов никаких не дают. Мы звонили другим обманутым вкладчикам. Там порядка 25 дольщиков, которые не могут получить документы и им не дают отказ, - рассказывала женщина.

Позже администрация Новомосковска заявила, что срок подачи документов продлен на год. А со всеми вопросами по поводу потерянных ранее справок и прочих документов, дольщики могут обратиться за помощью.

И вот, казалось бы, какие еще вопросы могут возникнуть? Подавай документы, получай потерянные деньги. Но и тут оказалось все не просто.

Члены Некоммерческого партнерства по защите прав обманутых вкладчиков Тульской области обратились с заявлением к губернатору региона Алексею Дюмину, прокурору области Роману Праскову и другим главам различных ведомств. Дольщики бояться, что далеко не все получат обещанные выплаты, которые должен произвести инвестор.

Как оказалось, объектов у бывшего застройщика тут было несколько - на улице Садовского, Дружбы и Кукунина. А выплаты инвестор пообещал только дольщикам с 1 по 4 секторов на Садовского 44, хотя всего секторов 6. А на земле по улице Кукунина давно красуется супермаркет "Магнит". 

"Организация неоднократно публично обещает произвести денежные выплаты потом, и не всем членам Партнерства, а только тем из нас, которые вкладывали деньги  в приобретение жилья с первой по четвертую секцию дома по улице Садовского 44. А где же пятая и шестая секции? А как же быть тем, которые вкладывали деньги в приобретение жилья по улице Дружбы и Кукунина, самовольно застроенные администрацией? Как быть тем членам партнерства, на деньги которых был возведен фундамент дома и первый его нежилой этаж? Почему не всем? Где справедливость?" - вопрошают снова дольщики.

Кстати, про нежилой этаж - это еще одна оговорка в принятом законе. Компенсации выплачивают только за жилые помещения. Те, кто купил когда-то коммерческую недвижимость, свои деньги потеряли, похоже, навсегда.

Сколько еще "кругов ада" дольщикам "Социальной инициативы" придется пройти, прежде, чем вернуть свои деньги?