Достройка домов «Фаворита» в Туле начнется не раньше конца лета

icon 13/05/2020
icon 14:00
Главная новость Важная новость
Достройка домов «Фаворита» в Туле начнется не раньше конца лета

Автор:

В правительстве региона прошел брифинг с участием министра строительства Константина Лопухова и начальника инспекции по государственному архитектурно-строительному надзору Павла Мусиенко.
 
Лопухов отметил, что в настоящее время строительная отрасль, как и вся экономика, переживает тяжелое время. Тем не менее, ни одна строительная площадка, заверил министр, не остановлена. 
 
 - Правительством РФ подготовлен ряд мер для развития строительной отрасли. Базовая мера поддержки - это ипотека под 6,5%. Для людей и отрасли такая мера может дать большой прирост. Для нашего региона сумма ипотеки не превышает 3 миллионов рублей. Продлен срок действия сертификата молодым семьям, - пояснил Лопухов.
 
По словам министра, в настоящее время выплачена компенсация 60 дольщикам обанкротившейся компании «Фаворит». 5 из 8 домов, которые бросила компания, будут достроены. 4 из них уже переданы в Фонд защиты прав дольщиков. Проведено обследование, которое показало, что достраивать объекты целесообразно.
 
 - Далее будет проектирование, которое займет порядка двух месяцев, и прохождение госэкспертизы. После будет объявлен конкурс на достройку. По нашим подсчетам, работы начнутся с августа, - сказал министр.
 
Отметим, что два объекта компании расположены в микрорайоне «Юго-Восточный», остальные - в ЖК «Времена года».