Пенсионный фонд объяснил, как получить тульским семьям социальные выплаты на ребенка до 3 лет

icon 10/04/2020
icon 14:40
Главная новость
Пенсионный фонд объяснил, как получить тульским семьям социальные выплаты на ребенка до 3 лет

Автор:

Управляющий регионального отделения Пенсионного фонда России Никола Крайнева рассказал о механизме получения дополнительных мер социальной поддержки семей в Тульской области.

Владимир Путин подписал Указ «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей», который предполагает ежемесячные выплаты с апреля по июнь 2020 года в размере 5000 тысяч рублей на детей до 3 лет.

Выплаты  получат семьи, имеющие право на материнский семейных капитал (МСК), в том числе уже распорядившиеся его средствами, начиная с 2007 года. И тем, у кого это право возникнет вплоть до 30 июня 2020 года. Если ребенок родится в апреле, мае или июне 2020 года, такое право будет и в этих семьях. В Тульской области порядка 17600 таких семей. Если ребенку уже исполнилось 3 года или исполнится после 30 июня 2020 года – то право отсутствует.

Чтобы получить выплату нужно до 1 октября 2020 году обратиться в Пенсионный фонд. Заявления принимаются в электронном виде. Подать заявление можно на портале Госуслуг или в Личном кабинете на официальном сайте ПФР. Чтобы это сделать необходимо иметь подтвержденную учетную запись в ЕСИА. Никаких дополнительных документов владельцу сертификата представлять не нужно. В случае необходимости ПФР самостоятельно запросит необходимые сведения.

По словам Крайнева, на подачу заявление отводится 6 месяцев, выплату семьи получат в течение 8 рабочих дней. Они будут перечислены на банковские счета заявителя, сообщает пресс-служба правительства Тульской области.

Дополнительную информацию можно получить на сайте http://www.pfrf.ru/ и по телефону горячей линии: (4872) 32-18-14.