Алексей Дюмин: Заботясь о здоровье граждан, крайне важно поддержать экономику, постепенно запуская предприятия

icon 08/04/2020
icon 21:23
Главная новость Важная новость
Алексей Дюмин: Заботясь о здоровье граждан, крайне важно поддержать экономику, постепенно запуская предприятия

Автор:

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин провел совещание с членами регионального правительства по итогам сегодняшнего обращения президента РФ Владимира Путина.

Напомним, губернатор сегодня принял участие в онлайн-совещании президента с главами регионов страны.

По словам Алексея Дюмина, более 550 медработников в области борятся с коронавирусом. На дополнительные выплаты им уже предусмотрено в региональном бюджете 8 миллионов рублей за март. Также в Тульскую область поступили 57 млн рублей из федерального бюджета на выплаты. 

Кроме того, на совещании отметили, что работу начали системообразующие предприятия, а также организации жизненно важных отраслей Тульской области. 

«Субъектам дано право самостоятельно принимать решения по введению ограничений. И мы понимаем, что готовых решений здесь нет и быть не может. Каждый регион должен действовать максимально аккуратно. Заботясь о здоровье граждан, крайне важно поддержать экономику, постепенно запуская предприятия. При этом не забывать о мерах безопасности и санитарных требованиях», - подчеркнул Алексей Дюмин.

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Александр Ломовцев доложил, что на сегодня 108 системообразующих предприятий, а также более 600 предприятий жизненно важных отраслей выполнили необходимые для возобновления работы санитарные требования. Это предприятия энергетики, водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, водоочистки, нефтепродуктообеспечения (включая АЗС), строительной отрасли, капремонта, аварийно-восстановительные бригады.

Глава региона отметил, что должен вестись жетский контроль за соблюдением санитарных требований Роспотребнадзора.

На данный момент планируется выход на работу около 43 тысяч сотрудников, другая часть продолжит работу удаленно. Каждую неделю предприятия должны отчитываться о количестве работающих сотрудников и о наличии средствах индивидуальной защиты и антисептиков. Они будут доставляться при поддержки Минпрома и Фонда развития промышленности Тульской области. Также Алексей Дюмин обратил внимание руководителей к организации доставки сотрудников на работу.

Глава региона отметил, что от Тульской области должны быть подготовлены и оптравлены разработки программы дополнительной поддержки бизнеса в течение 5 дней. 

Заместителю председателя правительства Оксане Осташко поручено проработать возможность организации питания медиков, которые круглосуточно ведут борьбу с коронавирусом, силами тульских предприятий общепита за счет внебюджетных средств.

В регионе сейчас ведется активная работа по покупке и доставки людям на самоизоляции продуктов первой необходимости. Этим занимаются волонтерские движения. Алексей Дюмин отметил, что региональному министру молодежной политики поручено проработать возможность поощрить активных волонтеров за помощь.

По словам заместителя председателя правительства Тульской области Ольги Гремяковой, в Комплексный центр социального обслуживания поступило более 1,5 тысяч обращений от нуждающихся в товарах первой необходимости. В том числе – 208 заявок на получение бесплатного продуктового набора. Все они отрабатываются соцработниками и волонтерами.

Обсудили на совещании и меры социальной поддержки граждан. При начислении выплат будет учтен текущий доход каждого, претендующего на выплату на детей от 3 до 7 лет.