Какое наказание грозит начальнику областного УГИБДД Игорю Коновалову?

icon 16/09/2010
icon 12:27
Главная новость
Какое наказание грозит начальнику областного УГИБДД Игорю Коновалову?

Автор:

Начальник управления ГИБДД по Тульской области Игорь Коновалов задержан в Турции в городе Кемер по подозрению в попытке изнасилования несовершеннолетней. По данным полиции, Коновалов домогался 16-летней дочери своей любовницы, с которой поехал отдыхать в Анталью.

«Коновалов женат, но в Турции отдыхал с любовницей и ее дочерью».

Как заявил пресс-атташе посольства России в Анкаре Сергей Корицкий, Коновалов задержан еще 31 августа в провинции Анталья, в городе Кемер. На работу из отпуска гаишник должен выйти в следующий понедельник.

В сообщении говорится, что у милиционера есть жена, а также ребенок.

По некоторым данным, Коновалов не имел права покидать родину. «Проводится проверка, выясняется, почему Коновалов выехал за границу без разрешения руководства», – рассказал начальник пресс-центра МВД России Олег Ельников.

Отпуск начальника тульской ГИБДД начался несколько недель назад. «Его отпуск заканчивается в конце сентября. Выйдет ли он на работу, пока сказать трудно», – отметил собеседник агентства.

Как сообщил агентству представитель следственного управления СКП РФ по Тульской области, решение о возбуждении уголовного дела в отношении Коновалова будут принимать в первую очередь турецкие правоохранительные органы.

При этом он отметил, что в следственные органы Тульской области подробная информация о совершенном преступлении пока не поступала.

«В случае если Коновалову будут предъявлены обвинения в изнасиловании несовершеннолетней и будет решен вопрос о его экстрадиции в Россию, то в соответствии с российскими законами ему может быть назначено наказание от 8 до 15 лет лишения свободы (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 131 УК РФ)», – отметил представитель СУ СКП РФ по Тульской области.

По информации Сергея Корицкого, российские дипломаты оказывают консульскую помощь задержанному в Анталье Коновалову, сообщает деловая газета «Взгляд».

Однако рассказать подробнее, в чем состоит консульская помощь, в департаменте информации и печати МИД РФ корреспонденту ИА «Тульские новости» отказались, сославшись на то, что вся информация по Игорю Коновалову предоставляется теперь только по письменному запросу на имя директора департамента.

Приведем некоторые статьи УК Турции:

Статья 416. Лицо, изнасиловавшее с применением силы, насилия или угрозы лицо, достигшее 15-летнего возраста, или совершившее это деяние в отношении лица, которое ввиду умственной или телесной болезни или по причине иной, чем деяние виновного лица, или в силу обманных способов, использованных виновным лицом, было не в состоянии оказать ему сопротивление, наказывается тяжким заключением на срок не менее семи лет. Лицо, совершившее при аналогичных обстоятельствах другое деяние, состоящее в посягательстве на половую неприкосновенность, наказывается заключением на срок от трех до пяти лет. Лицо, вступившее в половые сношения с несовершеннолетним с его или ее согласия, если деяние не составляет преступления, за которое установлено более тяжкое наказание, наказывается заключением на срок от шести месяцев до трех лет.

Статья 421. Лица, делающие намеки женщинам и юношам, наказываются на срок от трех месяцев до одного года, а пристающие к ним, - на срок от шести месяцев до двух лет. Уголовное преступление по статье 421 возбуждается по личному заявлению.

Статья 417. Если деяния, предусмотренные в предыдущих статьях, совершены двумя или более лицами, или близким родственником по восходящей линии, воспитателем, учителем, слугой потерпевшего или лицом, на воспитание, под контроль и охрану которого был передан потерпевший или которое имело власть и влияние над потерпевшим, наказание, назначаемое в соответствии с законом, увеличивается наполовину.

По материалам zarubejye.com.

Биография:

Игорь Викторович Коновалов родился 26 ноября 1964 года в Туле. В 1992 году он окончил Тульский политехнический институт, где ему была присвоена квалификация инженера. В 2002 году окончил Московский юридический институт МВД РФ, где ему была присвоена квалификация юриста.

В 1984–1986 годах Коновалов служил в армии СССР, службу в ОВД начал в марте 1995 года стажером по должности госавтоинспектора отделения организации регистрационно-экзаменационной работы управления ГАИ УВД, в июне 1995 года был назначен на должность инспектора по розыску отдела оперативного реагирования при управлении ГАИ УВД.

С марта 2005 года Коновалов занимал должность начальника межрайонного отдела государственного технического осмотра и регистрации автомототранспортных средств ГИБДД, непосредственно подчиненного УВД. После этого 13 июля 2009 года занял кресло начальника управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по Тульской области.