Тема дня: Не рожаешь – плати

icon 29/01/2020
icon 20:10
Важная новость
Тема дня: Не рожаешь – плати

Автор:

В Тульской области серьезно нашумел вопрос введения налога на бездетность. Да-да, речь о том, чтобы заставить платить тех, кто не хочет иметь детей. Тема была поднята на прошедших Общественных слушаниях по обсуждению Послания президента и изменения конституции РФ.

Так, член Общественной палаты РФ, бывший руководитель тульского УФСБ Владимир Лебедев уверен, что такой налог просто необходим.

«Этот налог уже имел место быть в истории советского государства. Он имел важную роль в быстром восстановлении демографической составляющей нашей страны после окончания войны. Этот налог может решить все вопросы, связанные с материнством и детством и даже частично с образованием. Кроме того, он будет иметь больше воспитательное значение для нашей молодежи. Одно дело - быть безответственным за свое будущее, а другое дело, когда с тебя будут каждый месяц вычитать налог и ты будешь думать: а может лучше жениться и детей вырастить, которые будут кормить меня в старости? А не рассчитывать на многодетного соседа, который воспитывает троих детей и будем обеспечивать нас 50 человек бездетных», - заявил Лебедев.

Действительно, в Советском союзе данный налог существовал с ноября 1941-го года по 1 января 1992-го. Семейные пары были обязаны платить налог в 6% с 20-летнего возраста до выхода на пенсию для всех мужчин и для замужних женщин. Незамужние женщины налогом не облагались.

Тогда это, действительно, помогло стране выбраться из демографической ямы, образовавшейся после войны.

Сегодня речь идет о той же схеме налогообложения. И, что символично, демографическая яма «вырылась» в стране почти такая же, как после Великой Отечественной. А все дело в лихих 90-х, когда рождаемость в стране буквально рухнула. Можно, конечно, предположить, что все перестали рожать, как только отменился налог на бездетность. Но, скорее всего, дело тогда было в распаде СССР, зашкаливающей инфляции, росте преступности и прочих «прелестях» последнего десятилетия 20-го века.

Сегодня родителями становится поколение 90-х, именно те, кого было так мало среди рожденных. И вполне логично, что последние годы страна вновь рухнула в демографическую яму. Кстати, Тульская область в эту яму «полетела» одной из первых. Регион – в числе самых «пожилых» во всей России. А смертность в разы превышает рождаемость.

Так, только по показателям за январь-июнь 2019-го года в Тульской области родилось 5545 человек и умерло 11844 человека. А по сравнению с таким же периодом 2018-го года число родившихся в регионе снизилось на 9,2%.
Не удивительно, что о налоге на бездетность так громко заговорили именно в нашем регионе. Но насколько это целесообразно?

Первое, что бросилось в глаза самим тулякам – нарушение их прав введением такого налога. Ведь каждый вправе сам решать рожать или не рожать. Конечно, даже с введением налога, никто заставлять не будет. Но такой прямой «намек» тулякам не ясен.

Так, 36-летняя Евгения Кротова, работающая психологом и поддерживающая идеологию «чайлдфри», недоумевает, почему она должна платить налог за то, чего у нее нет.

«Законопроект о налоге на бездетность – очередной людоедский абсурд от нашей власти. Я плачу налоги за всё, что у меня есть, а теперь, думают они, должна платить ещё и за то, чего нет? Я должна государству деньги за право распоряжаться своими вагиной и маткой? Может быть, чтобы улучшить демографию, они станут не требовать от нас новые деньги, а тратить не на дома в Европе и яхты те, что мы уже платим?" – сказала Кротова.

Еще одна тулячка, придерживающаяся идеологии "чайлдфри", 21-летняя Екатерина Дементьевна назвала налог на бездетность репродуктивным насилием.

"Налог на бездетность – это репродуктивное насилие. Он вмешивается в личную сферу общественной жизни и влияет, конечно, и на мужчин. Но у женщины он опять отнимает права на собственное тело, что, впрочем, вполне в духе нашего государства. Женщина должна сама решать, как ей распоряжаться своим телом. И что, интересно, предусматривает этот законопроект в случаях изнасилования, если огромное количество случаев – когда насилие таковым не признают или даже сама женщина, не зная о правиле «нет – значит нет», не может его распознать", - заявила девушка. 

Той же точки зрения придерживаются и некоторые тульские депутаты. Так, председатель регионального отделения политической партии «Яблоко» Владимир Дорохов считает, что налог на бездетность никакого серьезного воздействия на демографию не окажет.

« Я отношусь к предложению вести налог на бездетность крайне отрицательно. Такие налоги вводились только в тоталитарных режимах, как СССР или Италия времен Муссолини, где государство удерживало абсолютный контроль над всеми сферами жизни общества, в том числе частной жизнью людей. Там, где государство уважает своих граждан, оно не лезет в их личную жизнь подобной политикой, наказывая за отсутствие детей рублем. Надеюсь, такие предложения останутся только в мракобесных головах их авторов», - заявил Дорохов.

Депутат уверен, чтобы поднять демографию в стране и в регионе надо заниматься решением проблем экологии, низких зарплат, низкокачественного медицинского обслуживания и бескрайних ипотек за маленькие квартирки эконом-класса.

Депутат Тульской городской думы от партии ЛДПР Александр Маринков инициативу введения такого налога считает нелогичной.

«Семьи, которые пытаются создать новую ячейку общества и так обременены очень большими так скажем, проблемами. Это новая квартира и так далее. Им и так тяжело создать ячейку общества, а тут еще налог на бездетность должны ввести. Может быть они планируют, но в то же время им придется платить налог», - заметил Миринков.

Действительно, никаких пояснений о том, кто и как будет платить налог нет. Да и вряд ли будет. Зампред Тульской областной думы Александр Балберов считает, что налог не будет введен. Тем не менее, по мнению депутата, необходимо изменить отношение у молодежи к семье и детям.

«По статистике на 100 браков приходится 67 разводов. Я не могу представить, чтобы такое было во времена моей молодости. Люди создавали ячейку общества осознано, а семья без детей - это не семья. Мозги надо лечить нашему молодому поколению», - заявил Балберов.

Возможно, с введением налога на бездетность, рождаемость и поднимется. Но какими будут эти семьи с детьми? Сегодня многие не спешат завести ребенка пока сами не окрепнут. А все для того, чтобы дать будущему чаду лучшее будущее. Если молодежь изрядно торопить с рождением первенца и последующих детей, не станет ли это еще одним шагом к увеличению процента семей, живущих за чертой бедности?

Но есть и те, кто считает введение такого налога необходимой мерой, но нуждающейся в проработке. Так, экс-депутат Тульской городской думы, награжденная орденом Святой великомученицы Екатерины, Орденом Дружбы и Орденом «Добра и милосердия» Наталия Сарганова уверена, что средства, полученные от такого налога, необходимо направить на поддержку большим семьям.

«Мне кажется, что этот налог нужен. Какие-то меры должны быть приняты, потому что с демографией ситуация не очень хорошая. Об этом говорит статистика. Наверное, налог на бездетность нужен, чтобы помогать тем, у кого много детей», - поделилась Сарганова.

Пока налог на бездетность – не больше, чем громкий разговор. Возможно, им и останется. А, возможно, уже завтра экономисты примутся считать, сколько должен заплатить каждый, кто пока не готов стать родителем.

А как вы относитесь к введению налога на бездетность? ИА «Тульские новости» запустило новый опрос среди читателей. Ответить на вопрос, выбрав один из предложенных вариантов можно ТУТ.