В Тульской области выросли цены на молоко

icon 18/01/2020
icon 12:12
В Тульской области выросли цены на молоко

Автор:

По данным Туластата, за 12 месяцев 2019 года средняя цена одного литра питьевого молока пастеризованного жирностью 2,5-3,5% выросла в нашей области на 6,4 рубля – с 50,46 до 56,50 рублей. Или – на 11,9%. Тульский показатель увеличения цены оказался в рамках 18-ти регионов ЦФО одним из самых высоких. Средние темпы роста стоимости литра молока в федеральном округе - заметно ниже (+6,7%).

Как сообщает издание "Тульский Бизнес-журнал", общий показатель инфляции в России за 2019 год ставил +3,0%. Причем, на продукты питания его размер +2,8%. В Тульской области темпы инфляции ниже, +2,6%, а по продуктам питания +2,2%.

Однако есть ряд продуктов питания, цены на которые выросли заметно выше указанных показателей. Так, баранина стал у нас дороже на 14%, крупа гречневая – на 12%, молоко – почти на 12% (в стране показатель +6,1%), масло сливочное – на 10%. В случаях с одним из видов мяса и крупы причина роста цен – в снижении объемов их производства. Но по молоку – и в Тульской области, и в целом по ЦФО – зафиксирован рост производства.

Не очень понятен и «график» подорожания молочной продукции. В первые шесть месяцев 2019 года литр молока дорожал в рамках общих тенденций, и к июню прошлого года вырос в цене на 3.4%. Однако в июле-2019 случился «взрыв» цены на молоко – один литр подорожал в рознице сразу на 2,4 рубля. Затем – два месяца стабилизации на уровне новой, увеличенной цены. А с октября – почти равномерный рост по 70-90 копеек за литр в месяц. Итог – упомянутая цена в 56,50 рублей за один литр молока в настоящее время.

Еще раз – производство молока в Тульской области в прошлом году стабильно росло. Правда, его объемы покрывают пока лишь 60-70% потребностей жителей области. И не всегда оно того качества, которое требуется молокозаводам. А потому значительная часть молочной продукции в наших магазинах – привозная из соседних регионов ЦФО и Белоруссии. Возможно, в этом – одна из причин удорожания молочной продукции.

Не забудем, что молоко – один из самых социально значимых продуктов питания, оно – основа детского питания и рациона для пожилых людей. Туляки же пока потребляют его в среднем на 20-25% меньше, чем жители многих соседних регионов.