Новый рейтинг УК Тульской области: кто поправил положение, кто сдал

icon 24/12/2019
icon 19:20
Важная новость
Новый рейтинг УК Тульской области: кто поправил положение, кто сдал

Автор:

24 декабря в правительстве Тульской области представили рейтинг управляющих компаний региона за 2019 год.

Годовой рейтинг был представлен начальником государственной жилищной инспекции (ГЖИ) Тульской области Леонидом Ивченко. Мы решили сравнить данные текущего и прошлого года.

В этом году в рейтинг вошли 184 УК, это на 14 организаций больше, чем в прошлом.  

Все компании по-прежнему поделены на три зоны – «зеленую», «желтую» и «красную». Чтобы попасть в «желтую» зону, необходимо набрать 26 баллов, для прохождения в «зеленую» зону управляющая компания должна получить 50 баллов и более. По итогам этого года 70 компаний составили «зеленую» зону, 98 - «желтую», 16 - «красную».

Причем, компаний в «зеленой» зоне стало намного больше. В прошлом году их было всего 30.

Леонид Ивченко объясняет это тем, что несостоятельные компании перестают работать, при этом повышается количество управляющих компаний, попадающих в «зеленую» зону.

После изменения методики составления рейтинга в 2018 году, связанного с переходом на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями, в «зеленую» зону переместился ряд управляющих организаций города Новомосковска и Суворовского района. 

Уменьшилось количество организаций в «желтой» и «красной» зонах. В 2018 году в «красной» зоне состояли 28 компаний, в этом году их количество уменьшилось до 16. Это же касается и «желтой» зоны. По сравнению с 2018 годом, количество компаний в этой зоне уменьшилось – с 122 до 98 УК.

Большинство участников рейтинга расположились в «желтой» зоне. Причем, более половины из попавших в нее (60 компаний), набрали от 40 до 50 баллов, создав ощутимую конкуренцию лидерам рейтинга.

Причем, этот рейтинг составлен из компаний имеющих лицензии, а в регионе гораздо больше управляющих компаний, чем 184.

В рейтинге 2018 года было 5 управляющих компаний  в стадии ликвидации и с уголовными делами на руководство. В списках этого года они уже не числятся – УК «Товарковское» Богородицкого района, «Суворовские коммунальные сети плюс», «УК ЯЖКС» Ясногорского района, «Тульское УЖКХ» и «Наш дом» в Туле.

В новом рейтинге учитывалось два новых критерия: работа управляющих организаций в системе «Единая диспетчерская служба государственной жилищной инспекции Тульской области» (ЕДС) и использование информационных систем при проведении общего собрания собственников.

Начальник ГЖИ отметил, что у многих управляющих компаний Тульской области отсутствуют платежные документы, сведения о технических характеристиках многоквартирных домов. Именно компании  «зеленой» зоны имеют незначительное число постановлений о привлечении к административной ответственности и предписаний ГЖИ, на их работу поступает небольшое количество жалоб от граждан. В «красной» зоне ситуация прямо противоположная.

По итогам на 2019 год из «красной зоны» смогли «выбраться» и улучшить качество своей работы такие управляющие компании как «Управ-Сити», «Эталон», «Жилищная компания», «Мой дом» и «РСК-71». Резкий скачок в «желтую» зону сделали с 2018 года УК «Наш дом» и МКП «ДЕЗ». 

Стоит отметить, что хоть количество управляющих компаний, вошедших в «зеленую зону» и увеличилось в 2 раза, но из «красной зоны» ни одна организация «не доросла» до лидеров рейтинга.

Первыми тремя компаниями, возглавивишими рейтинг, стали АО «Суворовский рынок» - 120 домов в управлении, ООО «СпецСтрой» и «Сантехстрой» - 18 домов в управлении. Причем первая и третья УК действуют в Суворовском районе. Аутсайдерами  стали УК «Новый квартал» - 6 домов в управлении, «УК Альянс» - 20 домов в управлении и «Восход» - 136 домов в управлении.