Топ-100 влиятельных людей Тульской области - 2019: Илья Курилов, место №18

icon 24/12/2019
icon 19:30
Важная новость
Топ-100 влиятельных людей Тульской области - 2019: Илья Курилов, место №18

Автор:

«Тульские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Тульской области. Ежедневно до Нового года мы будем отмечать людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе. Список публикуется с конца.

Генеральный директор ПАО «Тульский оружейный завод» Илья Курилов занял в рейтинге влиятельных людей региона 18 место.

Илья Курилов родился в 1977 году в Калуге. С 22 лет жил и работал в Москве.

Имеет два высших образования: техническое и финансово-экономическое. До 2012 года работал в АО «КБ точного машиностроения им. А. Э. Нудельмана», входящем в «НПО «Высокоточные комплексы». Занимался финансами и экономикой предприятия.

В апреле 2012 года Курилову предложили занять пост генерального директора ПАО «Тульский оружейный завод». Предприятие к тому моменту находилось в сложном положении: многомиллионные долги, невыполненные обязательства перед партнерами и государством, провал по кадрам, фактическая утрата производства охотничьего и спортивного оружия, низкие показатели в ракетном производстве. Илья Курилов оказался в роли присланного из Москвы «кризисного менеджера».

За время работы Курилова завод ушел от долгов, рассчитался с основными партнерами и государством. В срок был выполнен заказ для Индии по поставкам системы ПТУР «Конкурс-М». Сегодня ТОЗ производит для спецподразделений ряд образцов автоматического стрелкового оружия, плотно сотрудничает с КБП.

Одним из шагов в выведении предприятия из кризиса стала передача в апреле 2013 года здания Дома культуры в собственность города Тулы. На покупку здания из бюджета города было выделено порядка 100 миллионов рублей.

В 2015 году на заводе был введен в эксплуатацию новый цех площадью более тысячи квадратных метров. 

В рамках реализации проекта «Тульский набережная» ТОЗ передал территорию вдоль Кремля, которую завод использовал под складские помещения. 

В 2017 году Курилов был переизбран на пост гендиректора завода на три года. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Лауреат премии имени С.И. Мосина (2013, 2014 годы).

На президентских выборах 2018 года Илья Курилов был назначен доверенным лицом Владимира Путина.

Курилов наладил деловые отношения с другими оборонными предприятиями Тулы и области, имеет хороший личный контакт с их руководителями. В текущем году его называли одним из кандидатов на пост главы администрации Тулы. Выстроил отношения с губернатором Тульской области.

На сентябрьских выборах прошел в Тульскую областную думу

В декабре ТОЗ стал лауреатом премии «Тульский бизнес-2019» в номинации «Военно-промышленный комплекс».

В рейтинге 2017 года занимал 26 место, в 2018 – 22. Успехи в работе, а также статус депутата определили усиление позиций Курилова в ТОПе, позволив занять 18 место.