Топ-100 влиятельных людей Тульской области — 2019: Евгений Дронов, место №29

icon 22/12/2019
icon 15:25
Важная новость
Топ-100 влиятельных людей Тульской области — 2019: Евгений Дронов, место №29

Автор:

«Тульские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Тульской области. Ежедневно до Нового года мы будем отмечать людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе. Список публикуется с конца.

Генеральный директор АО «АК «Туламашзавод» Евгений Дронов занимает в рейтинге влиятельных людей 29 место.

Евгений Дронов родился в 1947 году. Окончил Тульский политехнический институт по специальности «Полигонные установки». Имеет второе высшее образование – прошел обучение в Международной Академии Управления и Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, получив степень кандидата экономических наук.

В 1971 году после окончания института пришел работать на Тульский оружейный завод. 

В 1982 году перешел на Тульский машиностроительный завод им. Рябикова. В 1996 году был удостоен одной из самых высоких правительственных наград – Государственной премии РФ в области науки и техники.

В 2002 году был назначен на должность генерального директора «Туламашзавода».

В 2009 году Евгению Дронову было присвоено высокое звание «Почетный гражданин города-героя Тулы».

Евгений Дронов активно занимается решением социальных вопросов, развитием культуры и образования, благотворительностью. По его инициативе на территории завода возведен православный храм. Активно сотрудничает с ТулГУ по подготовке инженерных кадров, а на предприятии базируется одна из кафедр оборонного профиля.

АК «Туламашзавод» входит в состав холдинга «НПО «Высокоточные комплексы» Госкорпорации «Ростех». В настоящее время под руководством Дронова с успехом освоен выпуск боевого модуля зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь С1».

Дронов также руководил работами по выпуску морского ракетно-артиллерийского комплекса, обеспечивающего полную защиту от воздушных нападений как на дальних рубежах за счет ракетного комплекса, так и на ближних - за счет пушечного вооружения.

Сегодня предприятие производит обширную номенклатуру гражданской продукции, которая в том числе используется для укомплектования аэромобильных госпиталей и комплексов МЧС России. В 2017 году Дронов заявил, что к 2021 году выпуск гражданской продукции планируется увеличить до 40%.

В 2018 году Евгений Дронов получил почетное звание Героя труда РФ. Тогда же было подписано крупное инвестиционное соглашение на инвестиционным форуме в Сочи, согласно которому на предприятии предполагалось организовать производство и ремонт металлообрабатывающих центров, а также быстрорежущего и измерительного инструмента. Общий объем инвестиций составляет более 600 миллионов рублей.

В текущем году не избрался в Тульскую областную думу, что слегка скорректировало его позиции в рейтинге. Плюс, в настоящее время некоторые трудности испытывают все оборонные предприятия. В прошлогоднем ТОПе был 24. Сейчас – 29.