Обманутым дольщикам СК "Фаворит" представили нового конкурсного управляющего

icon 03/09/2019
icon 18:28
Главная новость Важная новость
Обманутым дольщикам СК "Фаворит" представили нового конкурсного управляющего

Автор:

Сегодня, 3 сентября, состоялась встреча приехавших из Москвы экспертов с обманутыми дольщиками ООО СК «Фаворит». В ходе встречи дольщикам объявили об официальном банкротстве застройщика ООО «СК Фаворит», а также, столичные гости рассказали дольщикам о способах решения их проблем.

В качестве инструмента представили компанию – «Дом.РФ», это фонд, учредителем которого является государство и представили назначенного и утвержденного компанией «Дом.РФ» нового конкурсного управляющего – Павла Новикова, имеющего многолетний опыт работы в данной сфере.

- Вы должны понимать, что сейчас законодательство по застройщикам постоянно изменяется, начиная с  декабря 2018 года. Сейчас идет процесс принятия требований кредиторов, внесение в реестр недобросовестных застройщиков. После проведения определенных процедур, будет рассмотрено и принято решение о целесообразности достройки дома,  - подчеркнул Новиков.

После того, как реестр будет сформирован и закрыт, в случае с дольщиками СК "Фаворит" последний срок подачи документов - 22 октября 2019 года, по каждому дому будет проведено собрание кредиторов с конкурсным управляющим, где будет определена дальнейшая судьба каждого здания. Дольщики должны предоставить все необходимые документы, а также платежные плручения, подтверждающие ранее произведенную оплату взносов.

После этого 30 дней дается конкурсному управляющему на рассмотрение и расчет убытков, после чего дольщику направляется уведомление о включении или не включении в реестр требований кредиторов.

На достраивание дома будут переданы в Фонд защиты прав дольщиков. В данном случае, собрание будет проведено не ранее февраля 2020 года, согласно законадательства. К этому моменту должно быть четкое понимание, будут или не будут достраивать дома.

Полным ходом строительство многоквартирных домов планируется развернуть уже следующей весной. В конце августа старый офис компании «СК Фаворит» возобновил свою работу, там будет организовано представительство нового конкурсного управляющего.

Однако, несмотря на оптимистический настрой, новый управляющий не исключил возможность, что по итогу, возможно, будет принято решение не достраивать дома. Об этом известно станет только в феврале месяце.  В этом случае, как заверил обманутых дольщиков Павел Новиков, им будут возвращены деньги исходя из рыночной стоимости на момент, когда такое решение будет принято.   

Напомним, ранее мы писали о том, что в отношении застройщиков «Северной Мызы», ЖК «Юго-Восточный» и «Времена года» возбуждены уголовные дела.

А также, что «Фаворит» признан банкротом. О причинах сложившейся ситуации читайте в нашем материале. По достройке «Северной Мызы» подписано трехстороннее соглашение между правительством Тульской области, инвестором по достройке — ПАО «МТС-банк» и застройщиком ООО СК «МЫ-ЗА».