Могильников про транспортную сеть Тулы: Нужно первостепенно решать проблемы внутри города

icon 13/05/2019
icon 18:18
Важная новость
Могильников про транспортную сеть Тулы:  Нужно первостепенно решать проблемы внутри города

Автор:

Руководитель Тульской региональной общественной организации Союза архитекторов России Вера Гусева пообщалась с «Тульским бизнес-журналом» и рассказала, с какими проблемами сталкивается автомобилист на дорогах Тулы, и какие меры в дальнейшем помогут «разгрузить» центральные улицы города. А также рассказала, какие транспортные проблемы есть у Тулы.

Бывший глава Тулы Владимир Могильников  пообщался с корреспондентом «Тульских новостей», и указал на проблемы, связанные с транспортной схемой города.

«Конечно, надо совершенствовать транспортную дорожную систему. И прежде всего совершенствовать не саму систему, а транспортные развязки: расширение дорог и новые линии движения маршрутов. Над этим в первую очередь надо работать.

Проспект Ленина срочно требует разгрузки. Есть ул. Ф. Энгельса, и в то время, когда я работал, делали проект реконструкции. Мы сделали ул. Советскую и ул. Октябрьскую. Тогда мы собирались использовать большие плиты с расширением дорожного полотна. Чтобы мог и трамвай ходить, и машины двигаться, и тротуары хорошие, и еще можно было дорогу увеличить на два метра. Сейчас надо работать над такими улицами.

Восточный обвод, безусловно, требуется сейчас. С момента строительства первой очереди сменилось уже два губернатора, но я так и не вижу, чтобы какие-то сдвиги по этому вопросу происходили. Его нужно расширять, тем более, что над железной дорогой забиты сваи и все уже готово к реконструкции. Надо уже просто начинать делать. Скоро откроется новый ледовый дворец, уже начал свою работу парк «Патриот», продолжают строится новые жилые кварталы. Еще немного, и ездить там будет просто невозможно. Восточный обвод будет одной большой пробкой.

Я считаю, что это первостепенная задача, которую нужно срочно решать.

Но даже если его расширить, то все равно упираемся в ул. Металлургов, которая так и остается без изменений. Ее тогда тоже нужно исправлять и делать похожей на ул. Советскую — ее также расширять и делать из улицы проспект.

Надо еще посмотреть на самые узкие места в городе. Это и ул. Пролетарская, она также требует расширения, может быть какую-то часть перебросить на ул. Степанова. Здесь, конечно, как и везде, нужен комплексный подход, это большая трудоемкая работа, которая требует больших затрат, как финансовых, так и других ресурсов.

В планах реконструкции было соединить Советский округ и Заречье. К сожалению, и поэтому вопросу я также не вижу серьезных сдвигов. Нужно убедить губернатора, что это важная работа. Потому что еще год, и Тула «встанет» в бесконечных пробках.

Вопрос про окружную дорогу даже не стоит пока, а лишь в далекой перспективе. Самая трудоемкая работа связанна именно с этим вопросом. Нужно первостепенно решать проблемы внутри города».