Тульские Думы: грядут изменения

icon 14/03/2019
icon 20:34
Важная новость
Тульские Думы: грядут изменения

Автор:

Осенью 2019 года туляки выберут членов Тульской городской Думы, а жители всей области – областных депутатов. Чем ближе к выборам – тем больше накаляется обстановка.

Во-первых, не утихают споры по новой системе одномандатных округов для выборов Тульской областной Думы. Напомним, предложенную схему разработали в соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» с соблюдением следующих требований:

  • Примерное равенство одномандатных избирательных округов по числу избирателей с допустимым отклонением от средней нормы представительства избирателей не более чем на 10 %;
  • Избирательный округ должен составлять единую территорию, не допускается образование избирательного округа из территорий, не граничащих между собой.

При разработке схемы учитывалась численность избирателей Тульской области по состоянию на 1 января 2019 года – 1 миллион 187 тысяч 41 избиратель. Средняя норма представительства – 49 460. На 60-ом заседании Тульской областной Думы 6-го созыва после жарких споров депутаты приняли нарезку, сойдясь на мнении, что действительно деятельному «избраннику народа» никакой вид системы не помешает. К примеру, Александр Рем утверждал, что изменения пойдут на пользу развитию избирательной системы Тульской области, а депутат Тульской областной Думы 6-го созыва, заместитель руководителя фракции «КПРФ» Юрий Моисеев  выразил непонимание причин такого бурного обсуждения этой ситуации. Напомним, новые округа выглядят так:

Тульская городская дума определится со своими округами на заседании после 1 апреля. На нём рассмотрят вопрос о внесении изменений в Устав города по выборам Тульской городской Думы 6-го созыва. Напомним, изменения предполагают уменьшение числа депутатов гордумы 6-го созыва с 36 до 35. Также предлагается:

  • Увеличить количество одномандатных избирательных округов с 18 до 20;
  • 15 депутатов выбирать по партийным спискам.

Как отмечал глава города, Юрия Цкипури, увеличение числа одномандатных округов и уменьшение количества избирателей в каждом одномандатном округе повысит обратную связь с жителями.

Кстати, о главе города. По нашей информации, Юрий Цкипури  собирается участвовать в выборах в Тульскую областную Думу от Привокзального округа. Если жители его выберут, встанет вопрос об избрании нового главы города. Руководитель ТРО «Яблоко», Владимир Дорохов, отметил, что его место может занять нынешний глава тульской администрации, Евгений Авилов:

- Не самый удачный, на мой взгляд, вариант. Достаточно посмотреть в каком состоянии сейчас городские дороги, и как цинично его администрация, например, относилась к праву туляков высказаться по поводу пенсионной реформы, не согласовывая митинги в приемлемых местах города, а отправляя на самую окраину – в Баташевский парк.

Юрия Цкипури же Владимир Дорохов назвал «на сто процентов лояльным областной власти» и посоветовал ему пойти на пенсию.

Бывший мэр Тулы, Владимир Могильников, отмечал, что если Цкипури не выберут депутатом, он не сможет быть и главой Тулы, поскольку срок его полномочий все равно заканчивается. Поэтому, по мнению Могильникова, желание Цкипури поучаствовать в выборах вполне обосновано. А лидер ТРО «Справедливая Россия», Сергей Гребенщиков, вовсе поддержал мэра в его решении:

– Каждый человек сам выбирает, кем ему быть и куда ему выдвигаться. Юрий Иванович заслуженный человек, замечательный врач и я считаю, что он мог бы стать достойным кандидатом в депутаты областной Думы, а потом возможно и депутатом. Особенно если учесть, что у него уже есть богатый опыт депутатской работы.

Еще одно изменение, ожидающее городскую и областную Думы – перспектива пополнения достаточно большим количеством руководителей оборонных предприятий Тульской области. Как сообщает наш источник, участвовать в выборах планируют гендиректоры ПАО «Тульский оружейный завод» Илья Курилов, ОАО «Тулаточмаш» Владимир Филиппов, НПО «Стрела» Вячеслав Чапкин, а также несколько человек из руководства ОАО «Конструкторское бюро приборостроения», АО «НПО «Сплав», АО «Щегловский вал» и других оборонных предприятий области.

Руководитель ТРО «Партия Роста» Андрей Мазов отмечает, что это – правильное решение, поскольку оборонная промышленность составляет значительную часть экономики региона.

- Если руководители крайне важной для региона отрасли не встроены в работу в области или в городе, это плохо и для города, и для области. Странно, что такого не было раньше и, если это, действительно правда и оборонный комплекс делегирует достаточно большое количество кандидатов в городскую или областную Думы, то, на мой взгляд это правильно, потому что у предприятий есть свои интересы, свои возможности и свои проблемы, которые, безусловно, необходимо озвучивать как на городском, так и на областном уровне.

Руководитель тульского отделения ЛДПР Александр Балберов  поддерживает его точку зрения, отмечая, что это – плюсы как для развития законотворчества, так и для развития демократии в целом.

- Я всегда был сторонником того, что законы должны писать юристы, или же люди, близкие к этому. Но когда приходят в Государственную Думу люди известные, почетные, но абсолютно далекие от юриспруденции, я считаю это неправильно. В этой ситуации возможно придут люди, имеющие огромный багаж знаний, хозяйственники, люди труда и это будет огромным плюсом для Тулы.

Пока что ясно одно: грядущие выборы принесут большие изменения в политическую среду региона. Возможно, за оставшиеся полгода общественность потрясут новые события, несущие еще большее обновление. Мы следим за развитием событий.