Александр Рем: Нарезка одномандатных округов пойдет на пользу развитию избирательной системы Тульской области

icon 28/02/2019
icon 13:49
Александр Рем: Нарезка одномандатных округов пойдет на пользу развитию избирательной системы Тульской области

Автор:

Сегодня, 28 февраля, на 60-ом заседании Тульской областной Думы 6-го созыва депутаты приняли нарезку одномандатных избирательных округов. Заместитель председателя областной Думы по государственному строительству, безопасности и местному самоуправлению, депутат Александр Рем, прокомментировал нововведение.

- Я напомню, что было уменьшено количество депутатов Тульской областной Думы, внесены изменения в устав Тульской области, на два человека, тем самым мы будем снижать расходы на деятельность Тульской областной Думы как законодательный орган, и в развитие этого законопроекта сегодня была принята схема одномандатных округов. Получилось достаточно жарко, но абсолютное большинство депутатов Тульской областной Думы поддержало ту нарезку, которую предложила избирательная комиссия. Она взвешенная, она понятная, она нормальная. Мы уходим от той системы, когда многие районы были разделены на куски, и теперь избирателю будет проще определяться с теми депутатами, которые пойдут в муниципальные образования. Избирательная комиссия постаралась сделать таким образом, чтобы избирательные округа были достаточно компактны, если мы говорим о муниципальном образовании, чтобы одно муниципальное образование входило бы в один избирательный округ. Если мы говорим о городе Туле, то у нас появились чисто тульские округа – это, например, Советский район, часть Пролетарского района и ряд других. Я думаю, это пойдет на пользу развитию избирательной системы Тульской области.

Помимо этого сегодня были внесены изменения еще в отдельные законодательные акты, которые позволят муниципальным образованиям ввести еще одну возможность для выбора системы выборов. При том, что 50% мандатов из муниципальных образований ими распределяются по партийным спискам, будет образован общий список кандидатов, не территориальный. Мы расширяем количество систем, по которым муниципальные образования, исходя из численности, из определенных особенностей, могут выбирать своих муниципальных депутатов.