Сергей Гребенщиков: В кресло мэра может сесть человек, в котором заинтересованы городские депутаты

icon 14/03/2019
icon 12:55
Важная новость
Сергей Гребенщиков: В кресло мэра может сесть человек, в котором заинтересованы городские депутаты

Автор:

Корреспондент ИА «Тульские Новости» попросил лидера тульских справедливороссов Сергея Гребенщикова прокомментировать информацию о возможности участия главы Тулы Юрия Цкипури в выборах в Тульскую областную Думу.  

- Мне не хотелось бы обсуждать слухи. Но даже если это произойдет – каждый человек сам выбирает, кем ему быть и куда ему выдвигаться. Юрий Иванович заслуженный человек, замечательный врач и я считаю, что он мог бы стать достойным кандидатом в депутаты областной Думы, а потом возможно и депутатом. Особенно если учесть, что у него уже есть богатый опыт депутатской работы. 

Что касается рассуждений о том, кто может занять место мэра Тулы – это очень интересный вопрос. Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ давно выступает за прямые выборы руководителей городов, поселков и районов. Мы считаем, что давно пора прекратить «двоевластие», когда руководящие рычаги находятся в руках мэров и сити-менеджеров. Городу нужен один руководитель – он должен избираться народом на прямых выборах и нести полную ответственность перед жителями за свои действия и решения. 

Получается полнейший абсурд – президента и губернатора туляки выбирать могут, а вот руководителя города назначают депутаты. При такой системе в мэрское кресло может сесть кто угодно – это может быть человек, которого простые граждане не знают и не доверяют, но в назначении, которого будут заинтересованы городские депутаты. 

Тульским депутатам уже приходилось серьёзно «ошибаться»– когда мэром Тулы стала Алиса Евгеньевна Толкачёва, которая сейчас скрывается от правоохранительных органов за рубежом. Туляки за нее не голосовали и не назначали её руководителем города. Не хотелось бы, чтобы эта история повторилась. Поэтому нужно дать нашим землякам возможность самостоятельно определить, кто будет управлять Тулой и отвечать за её развитие.

Напомним, ранее мы писали о том, что по нашей информации глава Тулы может пойти на выборы от Привокзального округа. Окончательное решение по данному вопросу не принято. В случае, если Юрий Цкипури изберется в областной парламент, то, соответственно, он переходит на работу туда. В этом случае возникнет вопрос об избрании нового главы города Тулы.