Тема дня у нас сегодня злободневная  - подготовка к отопительному сезону. Куда обращать Последние новости Тулы: происшествия, ДТП, события, политика, ЖКХ, экономика, бизнес, финансы, культура, спорт, афиша мероприятий. Свежие и актуальные репортажи, интервью, мнения экспертов, аналитика. Сетевое издание."> Тема дня у нас сегодня злободневная  - подготовка к отопительному сезону. Куда обращать">

Отопительный сезон по-тульски: ответы на насущные вопросы

icon 24/09/2018
icon 20:00
Важная новость
Отопительный сезон по-тульски: ответы на насущные вопросы

Автор:

Тема дня у нас сегодня злободневная  - подготовка к отопительному сезону. Куда обращаться тулякам, если батарея холодная? Когда начнётся пуск тепла в многоквартирные дома?  На эти вопросы мы и ответим.

Ощутимое снижение температуры  наблюдалось в последние два дня, поэтому главный фактор – погода. Именно она диктует условия для старта отопительного сезона: если в течение пяти суток подряд среднесуточная температура воздуха составляет  +8°C и ниже, то пуск тепла обязаны осуществить. Однако должно вступить в законную силу постановление главы администрации, после чего котельным и управляющим компаниям даётся суммарное время-5 суток для подачи тепла.  10 суток даётся управляющим компаниям на регулировку внутренних систем отопления.

В Туле к пуску тепла готовы – это гарантирует городская администрация. На сегодняшний день проведены гидравлические испытания в 3056 МКД и на 533,2 километрах сетей – 100% от намеченного плана.  178 из 179 городских котельных подготовлены к началу отопительного сезона.  

Уже на четырех социальных объектах Тулы включено отопление: родильный дом № 1 города г. Тулы имени В.С. Гумилевской, ГУЗ ТО «Центр детской психоневрологии», детский сад №71, ГУЗ Тульский Областной Специализированный Дом Ребенка № 1. Руководители учреждений направили соответствующие заявки в связи с температурным режимом в помещениях.

А что в муниципалитетах?

Во всей Тульской области к отопительному сезону готовы 624 из 625 котельных. Ремонтные работы ведутся только на котельной «Оборонэнерго» в Туле, на которой работы планируется завершить 25 сентября.  Муниципальные образования, выполнившие замену более 5% ветхих теплосетей: Дубенский район – 13,5%; Плавский район – 12,2; Богородицкий район – 11,3%; Веневский район – 10,4%; Куркийнский район – 9,4%. До 15 ноября текущего года 34 МО должны получить паспорта готовности.

Куда обращаться при проблемах с теплом?

Варианты: в управляющую компанию, к председателю ТСЖ (круглосуточно); если проблема не решена, нужно звонить на «горячую линию» по прохождению отопительного сезона администрации МО. Также можно звонить на телефон ЕДДС или ресурсоснабжающих организаций в круглосуточном режиме; можно обратиться в отдел ЖКХ администрации муниципального образования (в дневное время).

На сегодняшний день с 9:00 до 18:00 работают телефоны «горячих линий», поэтому жители Тулы могут сообщать о любых проблемах, связанных с техническими сбоями при подготовке к пуску тепла в домах по номерам: (4872) 31-11-90 (Центральный округ); (4872) 41-06-49/(4872)41-73-40 (Пролетарский округ); (4872) 47-16-68 (Зареченский округ); (4872) 30-18-84/(4872) 30-17-11 (Советский округ); 8(919) 081-23-09 (Управление по городскому хозяйству).  

Контакты управляющих организаций можно узнать на официальном сайте «ГИС ЖКХ» (dom.gosuslugi.ru), для этого необходимо перейти во вкладку «Реестр поставщиков информации», а затем через поиск выбрать нужную организацию.

Телефоны «горячих линий» по прохождению отопительного сезона размещены на сайтах администраций муниципалитетов нашего региона и министерства строительства и ЖКХ области, которые можно скачать здесь.

Кроме того, в течение трёх дней с начала отопительного сезона на сайтах администраций муниципальных образований и на портале «Открытый регион 71» (or71.ru) размещаются графики запуска объектов систем теплоснабжения.