Тульская область заняла второе место в рейтинге должников по зарплате

icon 16/07/2018
icon 17:51
Тульская область заняла второе место в рейтинге должников по зарплате

Автор: Фото: imenno.ru/wp-content/uploads/2017/11/mobile_high-1sk8.jpg

Фото: imenno.ru/wp-content/uploads/2017/11/mobile_high-1sk8.jpg

По данным Росстата, за период времени с января по май 2018 года Тульская область заняла второе место в рейтинге должников по ЦФО. При этом в предыдущем рейтинге область занимала четвертое место. Об этом на оперативном совещании в правительстве региона сегодня, 16 июля, рассказал министр труда и социальной защиты области, Андрей Филиппов.

По данным оперативного мониторинга Росстата, сейчас среди должников – пять действующих предприятий региона и белевская автошкола, задолжавшая работникам 165 тысяч рублей.

Между тем, за первое полугодие 2018 года официальная задолженность по зарплате по региону снизилась на 67%, а количество «неоплаченных» работников – на 74%, при этом действующих должников стало на 64% меньше. Пять работодателей Тульской области погасили задолженность в полном объеме, как доложил министр.

Также, по информации регионального Росреестра, несколько контролирующих должников организаций привлекают к субсидиарной ответственности, т. е. обязательству выплатить долг вместо должника. Так, к ответственности привлечены ООО ТСК «Бутиково» и ООО «Росагротехника» в Туле и ООО «Чистогор» в Богородицком районе. Арбитражный суд рассматривает соответствующие дела о привлечении к ответственности следующих организаций:

  • ООО «ЦТМП «Центрмаркшейдерия» (Тула)
  • ОАО «Тульская топливно-энергетическая компания» (Киреевский район)
  • ООО «Кинг Лин Тула» (Ефремов)
  • АО «Урожай» (Новомосковск)
  • ООО «Жилищно-коммунальное управление» (Тула)
  • ООО «Росагротехника» (Тула) – подан еще один иск
  • ООО ПКХ «Петелино» (Тула)