Ивану Харитоновичу Юнаку - 100 лет

icon 19/03/2018
icon 12:00

©

Сегодня, 19 марта, исполнилось бы 100 лет советскому государственному и партийному деятелю, первому секретарю Тульского обкома КПСС Ивану Харитоновичу Юнаку.

На протяжении года ИА «Тульские новости» предлагало вашему вниманию публикации, посвященные биографии, деятельности Ивана Харитоновича, список которых будет предложен в конце данной итоговой  новости.

Хочется отметить, что отношение туляков и наших читателей к деятельности бывшего первого секретаря Тульского обкома КПСС неоднозначное. Кто-то вспоминает эпоху Юнака исключительно с положительной стороны, есть и объективные критики, указывающие на конкретные ошибки в управлении областью.

Давайте вспомним, чего же хорошего Ивану Харитоновичу удалось сделать для Тулы и области в период руководства обкомом с 1961 по 1985 год?

Звание «Города-героя»

Конечно, каждый вспомнит главную заслугу – присвоение для Тулы звания «Города-героя» 7 декабря 1976 года.

Современники Юнака еще в советское время рассказывали, что Иван Харитонович воспользовался своей дружбой с генсеком ЦК КПСС Леонидом Ильичом Брежневым, и дал шифровку в Политбюро ЦК КПСС о том, что в связи с 35-й годовщиной обороны Тулы историческая справедливость должна восторжествовать, что и произошло.

17 января 1977 года в Тулу прибыл Леонид Ильич Брежнев, который собственноручно прикрепил звезду к тульскому знамени.

Патриотическое воспитание в краеведческом ключе

Небезызвестно, что все уважающие себя государственные и партийные деятели советского союза уделяли особое внимание патриотическому воспитанию молодёжи. Этим же отличался Иван Харитонович, который акцентировал внимание советской молодёжи на изучении богатой истории Тульской области, а также считал, что нужно привлекать как можно больше юношей и девушек к самостоятельной широкой поисковой и краеведческой работе.

Изменение Тулы

Многие знают, что благодаря Юнаку построили Белый дом (многие называют его «Серым»), драмтеатр, цирк, спортивный стадион, корпус областной больницы, корпуса Политехнического и Педагогического университетов.

Вообще, жилых домов в Туле отстроили в три раза больше, чем в довоенный период.

Развитие сельского хозяйства

Первый секретарь Тульского обкома КПСС Иван Харитонович Юнак уже на закате своей карьеры в 1984 году в одном из интервью поделился своими мыслями по развитию сельского хозяйства в регионе и по всей стране с корреспондентом «Журналиста». В интервью Иван Харитонович отмечал, что на тот момент в нашей области так же,  как и в других областях, рос уровень технической оснащенности всех видов сельского хозяйства. Например, в сферах растениеводства и животноводства осваивались новые технологии, а основные пути развития сельского хозяйства первый секретарь обкома видел в решительном улучшении использования земель, особенно мелиорированных, машин, удобрений, кормов, увеличении урожайности всех культур.

В тоже время Иван Харитонович считал, что если делать упор на экономические рычаги, новые методы организации труда, иные меры организационного и управленческого характера, то коренного улучшения дел в сельском хозяйстве добиться трудно. «Заниматься хозяйством – значит, заниматься людьми», - именно этими словами закончил своё интервью Иван Харитонович, ссылаясь на генсека ЦК КПСС Константина Устиновича Черненко.

Индустриализация области

В интервью корреспонденту ИА «Тульские новости» бывший заместитель губернатора Тульской области Василия Стародубцева, депутат Госдумы III созыва Анатолий Артемьев, который долгие годы работал с Иваном Харитоновичем, рассказал о результатах деятельности первого секретаря обкома в сфере индустриализации Тульской области. Как отмечал Артемьев, в эпоху Юнака было построено 6 химических комбинатов, реконструированы и заново обустроены 6 электрических станций, построено 23 шахты, появилось 9 заводов электронной промышленности, вся Тула была газифицирована. Дальнейшее развитие получил оборонный комплекс в Туле.

Без минусов никуда

 

Разрушитель или нет?

Не все жители Тулы и области, причём, различные поколения позитивно оценивают результаты деятельности Ивана Харитоновича Юнака на своей должности. Многие считают его разрушителем исторического центра Тулы. Именно в период управления областью под руководством Ивана Харитоновича было принято решение о сносе значительной части достаточно ценной каменной застройки исторического центра Тулы.

К 1970-м годам у советского руководства области имелось представление о необходимости наличия неких памятников тульской старины, поэтому сам кремль сносить не собирались. Исходя из представленных ниже изображений, вы можете сами сравнить результаты перестройки Тулы.

 

г. Тула, 1900 – 1905 гг. (Источник: Набор открыток «Тула, какой она была 100 лет назад». Выпуск 3)

8dyq0t5mncgcuq8ljm_1

Проект застройки площади (1980-е гг.). Макет. Архитекторы Е. Розанов, В. Милашевский, И. Михалев, Е. Лебеденко. (Источник: http://www.sovarch.ru/)

jgpLruhbDV1oIjkCxEXkDaRITkgGHVC9G_4WHNT1opVpvmD69hfVF8febGIMQamw_qq1uxdUxFSn_ScnO2YWLWLB7WvOxUAI2RQ3jRiO05k

Очереди в магазинах

Кто-то обвиняет Ивана Харитоновича Юнака в отсутствии на полках тульских магазинов продуктов, элементарных предметов быта и т.д. «Помню при нем пустые полки в магазинах, огромные очереди, переполненные электрички в Москву, куда туляки ездили за продуктами, нищие колхозы», - пишет одна из наших читательниц.

Хочется отметить, что проблема с нехваткой продуктов связана не только с периодом управления областью под руководством Юнака, но и с самим периодом застоя, когда по всему Советскому Союзу собирались огромные очереди за продуктами, поэтому данная проблема была характерна для большинства областей.

Пересидел на должности

Многие считают, что драма Ивана Харитоновича в последние годы работы в Туле и области была в том, что он «пересидел» на должности первого секретаря обкома. Он часто оказывался изолированным от реальной жизни, реальных проблем, а партийный аппарат, подчинённые представляли ему проблемную ситуацию в положительном ключе. Только это проблема Ивана Харитоновича или всей вертикали власти, которая не предполагала активной самостоятельности? Наверное, лучше оставить данный вопрос для размышления.

Занавес

В 1985 году Иван Харитонович Юнак ушёл в отставку. Свои последние десять лет он провел в Москве. Там ушла из жизни его супруга Татьяна Павловна. В столице умер и сам Иван Харитонович. В 2007 году по решению Тульской городской Думы в память о нем на здании бывшего обкома КПСС (проспект Ленина, 53) установлена мемориальная доска. В 2008 году И.Х. Юнаку посмертно было присвоено звание «Почетный гражданин Тульской области».

Список публикаций:

http://newstula.ru/fn_260155.html - биография Ивана Харитоновича и история его политической деятельности;

http://region.center/fn_273668.html - публикация Ивана Харитоновича Юнака, которую он написал во время подготовки к 600-летию Куликовской битвы в августе 1980 года;

http://newstula.ru/fn_277317.html - интервью Ивана Харитоновича корреспонденту газеты «Журналист»;

http://newstula.ru/fn_280938.html - воспоминания экс-губернатора Тульской области Анатолия Ивановича Артемьева об Иване Харитоновиче Юнаке;

http://newstula.ru/fn_287382.html - воспоминания бывшего первого заместителя губернатора Тульской области Калинина Николая Васильевича  и депутата Тульской областной Думы 5-го созыва Богомолова Виталия Алексеевича;

http://newstula.ru/fn_318835.html - воспоминания тульского писателя Валерия Яковлевича Маслова;

http://newstula.ru/fn_327013.html - одна из улиц Тулы могла быть названа в честь Ивана Харитоновича Юнака;

http://newstula.ru/fn_340535.html - воспоминания бывшего начальнкиа тульского управления КГБ СССР Павла Алексеевича Потехина. 

 

Автор: Глеб Илюшин