Павел Потехин: Юнак был человеком открытым и внимательным к людям

icon 22/02/2018
icon 12:30
Павел Потехин: Юнак был человеком открытым и внимательным к людям

Автор:

ИА «Тульские новости» продолжает серию публикаций в преддверии 100-летия со дня рождения первого секретаря Тульского обкома КПСС, советского государственного и партийного деятеля Ивана Харитоновича Юнака.

Ранее мы знакомили наших читателей с биографией Ивана Харитоновича и с историей его политической деятельности. Также рассказали о публикации, которую он написал во время подготовки к 600-летию Куликовской битвы. Нами не осталось не замеченным и интервью Ивана Харитоновича, которое было опубликовано еще в 1984 году, а также с нами поделились воспоминаниями о нём заместитель экс-губернатора Тульской области Василия Стародубцева, депутат Госдумы III созыва Анатолий Артемьев и тульский писатель Валерий Маслов. А вы знали, что одна из улиц г. Тулы могла быть названа в честь Ивана Харитоновича Юнака? Мы и об этом упоминали

На этот раз корреспондент ИА «Тульские новости» обратился к воспоминаниям бывшего члена бюро обкомпа КПСС, начальнкиа тульского управления КГБ СССР Павла Потехина, а также удалось осветить последние годы работы Ивана Харитоновича в городе-герое. 

Многие туляки считают, что Иван Харитонович Юнак для Тулы - это целая эпоха. Наш город ему многим обязан. Павел Алексеевич работал с Иваном Харитоновичем 13 лет. Он вспоминает, что Юнак был человеком открытым и внимательным к людям. А о его заслугах знают все. Благодаря ему построили Белый дом, драмтеатр, корпус областной больницы, корпуса Политехнического и Педагогического университетов. Вообще, жилых домов в городе отстроили в три раза больше, чем в довоенной Туле. 

Отношения с Андроповым 

- Неожиданно обнаружилось, что кто-то из политбюро возразил против вручения Туле золотой звезды города-героя, а Юнак, будучи в хороших отношениях с Юрием Андроповым, немедля отправился к нему на личную встречу. И вот все подписи членов политбюро собраны. 17 января 1977 года в Тулу прибыл Леонид Брежнев, который собственноручно прикрепил звезду к тульскому знамени. Так, благодаря Ивану Юнаку Туле воздалось за заслуги перед отечеством, - отметил Павел Потехин. 
 
О справедливосте 
 
- Иван Харитонович вообще любил везде справедливость восстанавливать. Как-то в поликлинике он случайно встретил Николая Макарова, создателя знаменитого ПМ. Поинтересовался, как в бюро собираются отметить его 60-летие. Макаров предположил: «Грамоту, наверное, дадут». Юнак промолчал. А через пять дней лично решил вопрос о присвоении Макарову звания Героя Соцтруда. 
 
Статус участников Второй мировой войны 
 
- Еще одна история. Более сорока работников тульского управления КГБ отправили в свое время на передовую. Но после войны ни один из них не считался участниками Великой Отечественной. Юнак отправил письмо Юрию Андропову. Люди заслуженно получили статусы участников II мировой войны. 
 
Короля играет свита 
 
Драма Ивана Харитоновича в последние годы работы в Туле была в том, что он «пересидел» на этой должности. Во многих случаях, как говорится, короля стала играть свита. В итоге он зачастую оказывался изолированным от реальной жизни, реальных проблем. И, в первую очередь, – в сфере умонастроений. 
 
В двери уже вовсю стучали перемены. А партаппарат, его идеологические структуры жили и действовали по старым шаблонам, представляя ситуацию, как в известной песенке: «Всё хорошо, прекрасная маркиза!» В таком виде и преподносили ситуацию «первому». Иван Харитонович понимал: в обществе что-то меняется, и нужно искать ответы на эти вызовы. Но он был намертво встроен в партийную вертикаль, которая не допускала никакой самостоятельности. Мешали ему и отросшие с годами «шоры», которые не давали видеть жизнь такой, какая она была. 
 
В итоге в 1985 году Юнак вынужден был уйти в отставку. А в 1986-м состоялся пленум обкома партии, осудивший «волюнтаристские методы работы И.Х Юнака». Было неловко видеть, как на этом пленуме выступали его вчерашние соратники и даже бывшие любимцы, которых он пестовал и вел по карьерной лестнице до самых высоких партийных ступеней, и клеймили его за отсталость, самодурство и подавление инакомыслия… 
 
Свои последние десять лет Юнак провел в Москве. Там ушла из жизни его супруга Татьяна Павловна. Там умер и он… Время всё расставляет по своим местам. Туляки не забыли Ивана Харитоновича. В 2007 году по решению городской Думы в память о нем на здании бывшего обкома КПСС (проспект Ленина, 53) установлена мемориальная доска. В 2008 году И.Х. Юнаку посмертно было присвоено звание «Почетный гражданин Тульской области». Заслужил ли он этого. Наверное да, если о нем с теплотой вспоминает даже поколение, знакомое с ним только понаслышке.  
 
Источники: 
 
Издание Тульские бренды - http://btula.ru/fullbrend_687.html