Анатолий Артемьев: Иван Харитонович Юнак провел индустриализацию Тульской области

icon 28/07/2017
icon 14:15
Важная новость
Анатолий Артемьев: Иван Харитонович Юнак провел индустриализацию Тульской области

Автор:

ИА «Тульские новости» продолжают серию публикаций в преддверии 100-летия со дня рождения первого секретаря Тульского обкома КПСС, советского государственного и партийного деятеля Ивана Харитоновича Юнака.

Ранее мы знакомили наших читателей с биографией Ивана Харитоновича и с историей его политической деятельности. Также рассказали о публикации, которую он написал во время подготовки к 600-летию Куликовской битвы. Нами не осталось не замеченным и интервью Ивана Харитоновича, которое было опубликовано еще 1984 году. Первый секретарь Тульского обкома КПСС попробовал заглянуть в будущее и спрогнозировать, как повлияет на сельскохозяйственное производство и жизнь предприятий области, новые и прогрессивные технологии.

Наш корреспондент побеседовал с заместителем экс-губернатора Тульской области Василия Стародубцева, депутатом Госдумы III созыва Анатолием Артемьевым, который долгие годы работал с Иваном Харитоновичем. Он поделился с нами воспоминаниями о нем:

«Я работал с Иваном Харитоновичем с 70-го года в областном совете и впечатления у меня о нем, как об одном из самых талантливых и сильных руководителей Тульской области.

Я выделяю 4-ех руководителей области, которые внесли большой вклад в ее развитие: Григорий Каминский, который установил советскую власть в 1918 году в Тульской области, Василий Жаворонков, который организовал оборону Тулы, народный губернатор Василий Стародубцев и, конечно, Иван Харитонович, который внес самый большой вклад.

Во-первых, он провел индустриализацию Тульской области. Было построено 6 химических комбинатов, реконструированы и заново обустроены 6 электрических станций, построено 23 шахты, появилось 9 заводов электронной промышленности, Тула была газифицирована. Дальнейшее развитие получил оборонный комплекс в г. Туле. Было начато строительство жилья в Тульской области, раньше социальное жилье не строилось. Развернуто домостроение, построен драмтеатр, цирк, спортивный стадион. Три университета получили новую базу, открыто 38 техникумов и около 50 училищ получили новые помещения и базы.

Город Новомосковск, Кимовск, Узловая и Богородицк были переданы в Тульскую область, и она стала полноправной. Большое внимание он уделял военно-патриотической работе и ветеранам, при нем были построены Курганы Бессмертия.

Иван Харитонович был жёсткий, требовательный, обладал большой работоспособностью, не терпел разгильдяйства и подхалимов. Хочу отметить, что когда он пришел в Тульскую область, он не привез с собой ни одного человека из Днепропетровска. Он сделал ставку именно на тульские кадры, все до единого из его ближайшего окружения были из Тульской области.

И самый главный момент - при Иване Харитоновиче Юнаке г. Тула получила звание «Города-Героя», - поделился с нами воспоминаниями депутат Госдумы III созыва Анатолий Артемьев.

На фотографии в центре Иван Харитонович Юнак. (Фотография предоставлена Фондом государственного музея-заповедника "Куликово поле").