Иван Юнак добился для Тулы звания «Города-героя»

icon 28/03/2017
icon 08:21
Иван Юнак добился для Тулы звания «Города-героя»

Автор:

ИА «Тульские новости» предлагают Вашему вниманию серию публикаций, которая каждый месяц будет размещаться на нашем сайте в преддверии 100-летия со дня рождения первого секретаря Тульского обкома КПСС, советского государственного и партийного деятеля Ивана Харитоновича Юнака.

Иван Харитонович запомнился жителям региона не только как партийный деятель, который с большой охотой отзывался на просьбы жителей деревень, но в первую очередь, как человек, который добился для Тулы звания «Города-героя» и навсегда запечатлел свое имя в истории Тульской области.

Иван Харитонович Юнак родился 19 марта 1918 в селе под названием Веремеевка, которая находится в Полтавской области. В 1941-м году он окончил Глуховский сельскохозяйственный институт, а уже в 1942-м – Артиллерийскую академию имени Дзержинского.

После службы в армии и работы агрономом в Киевской области Юнак стал председателем исполкома Днепропетровского областного Совета депутатов трудящихся.

Однако в советские времена было в порядке вещей «перебрасывать» партийных работников не только из отрасли в отрасль, но и из области в область и в другую республику. Так в1961-м году и произошло с Иваном Юнаком, который  с Украины перебрался в Россию, а именно в Тулу. Здесь его встретила довольно таки враждебная среда, т.к. в те времена «местные» с особой осторожностью и холодностью встречали новых людей.

Не смотря на это, Иван Харитонович сумел войти в сложную и чужую среду, а самое главное, завоевать авторитет «местных».

В 1976 году Иван Юнак добивался для Тулы звания "Города-героя", однако нашлось не мало людей, которые не просто не верили в успех этой идеи, но и кто-то из политбюро был против вручения Туле золотой звезды города-героя.

Тогда Иван Харитонович воспользовался своей дружбой с Генеральным секретарем ЦК КПСС Леонидом Брежневым и дал шифровку в Политбюро ЦК КПСС о том, что в связи с 35-й годовщиной обороны Тулы историческая справедливость должна восторжествовать. Ведь после войны Юнак работал председателем Днепропетровского облисполкома и тогда стал для Брежнева своим человеком.

И начале декабря 1976 года Юнаку по спецсвязи позвонил Брежнев и сказал: «На проекте Указа я написал два слова: «Я за» - и расписался».

После этого 17 января следующего года Леонид Брежнев на поезде приехал в Тулу и на перроне его, конечно встречал близкий друг Иван Харитонович. Леонид Ильич  выполнил намеченное и прикрпеил к знамени Тулы городскую звезду, порадовав амбициозного первого секретаря обкома Ивана Харитоновича.

В 1983 году Иван Юнак решил выдвинуть свою кандидатуру в качестве депутата Верховного Совета СССР по Узловскому избирательному округу.

В своей работе он, прежде всего, опирался на общение с жителями Тульской области и старался выполнять те просьбы и жалобы, о которых ему сообщали жители деревень и города. Иван Харитонович с особой ответственностью относился именно к таким вещам.

Уже через два года после выдвижения в депутаты он практически решил проблему сельского жилья в области. Люди, которые не имели медицинской помощи, необходимых для жизни удобств, наконец, из глухих деревень смогли переселиться в новые дома и такими удобствами воспользоваться. Также в то время успешно механизировались все животноводческие комплексы.

Как известно, у Юнака с двумя будущими губернаторами Тульской области – Севрюгиным и Стародубцевым были не самые теплые отношения. С Василием Стародубцевым у первого секретаря обкома партии были вначале неплохие отношения, но когда братья Стародубцева Дмитрий и Федор оказались под следствием за вольное обращение с социалистической собственностью и были осуждены, Юнак не стал защищать их, поэтому отношения испортились.

В 1980 году «Оппозиционерами» была предпринята попытка сместить Ивана Харитоновича с поста первого секретаря обкома, однако попытка не увенчалась успехом. На помощь Юнаку тогда пришел  Дмитрий Кондрашов – второй секретарь обкома, который отметил его несомненные заслуги и помешал замыслу совершиться.

В 1985 году Юнак после размышлений о том, что общество и политика меняются, а он не готов перестраивать уже сложившийся образ партийной жизни вынужден был уйти в отставку. После чего он в том же году уехал в Москву, где и провел последние 10 лет жизни.

Однако туляки не забыли тех заслуг, которые проявил к ним Иван Юнак и в 2007 году по решению городской Думы в память о нем на здании бывшего обкома КПСС (проспект Ленина, 53) установлена мемориальная доска. В 2008 году Ивану Юнаку посмертно было присвоено звание «Почетный гражданин Тульской области». Все это служит признательностью тульского народа за старания Ивана Харитоновича.

Однако самым важным событием для нашего региона и для Ивана Юнака, как для человека, для которого справедливость имела особую роль в жизни, является присвоение Туле звания "Города-героя".

Безусловно, это заслуга туляков, которые сражались за Родину, но невозможно  не отметить тех усилий, которые приложил Юнак, добиваясь спустя 32 года после окончания войны звания "Города-героя".