Дмитрий Медведев: «Предлагаю перейти на выборы по партийным спискам во всех субъектах РФ»

icon 12/11/2009
icon 13:32
Главная новость
Дмитрий Медведев: «Предлагаю перейти на выборы по партийным спискам во всех субъектах РФ»

Автор:

Как сообщает корреспондент ИА "Тульские новости", Президент РФ Дмитрий Медведев заявил: «Согласно конституции единственный источник власти в нашей стране – это народ. На деле же получается, что соблюдаются только интересы отдельных групп. У нас многопартийная система. Она в целом стала стабильно функционирующим институтом. Партии прошли испытание временем, стали по-настоящему массовыми и располагают всем, что необходимо для работы в общероссийском масштабе. Однако отмечаются проблемы в организации выборов, общество недовольно отдельными аспектами деятельности партий. Мы должны продолжить работу в этом направлении. Между партиями должна быть здоровая конструктивная оппозиция. Уже в этом году партии получили право выдвигать руководителей регионов, снижен порог прохождения в Госдуму до 5%. Я предлагаю на следующем этапе уделить особенное внимание демократическим институтам на региональном уровне, ввести единые критерии установления численности депутатов в областных парламентах. Сегодня это делается по неясным критериям. Представительство должно быть более универсальным».

Также Дмитрий Медведев сообщил, что «в перспективе мы должны вообще отказаться от сбора подписей как метода допуска партий к выборам. Было бы полезно, чтобы органы законодательной власти хотя бы раз в году посвящали заседание парламента тому, чтобы выслушивать партии, не представленные в Госдуме. Нам необходимо принять все меры для предотвращения фальсификаций с открепительными. Предоставить всем партиям равные права на использование муниципальных зданий для размещение агитации. Должны быть созданы гарантии равного освещения в СМИ деятельности партий, представленных в парламенте областей. Госдуме необходимо транслировать все без исключения пленарные заседания.

Предлагаю также перейти на выборы по партийным списками во всех субъектах РФ, активизировать работу по технологическому обеспечению политической конкуренции».