Александр Машков: «Вопрос о выборах по партийным спискам во всех субъектах РФ на стадии решения»

icon 12/11/2009
icon 15:28
Главная новость
Александр Машков: «Вопрос о выборах по партийным спискам во всех субъектах РФ на стадии решения»

Автор:

Сегодня, обращаясь с Посланием к Федеральному Собранию, президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что «все партии, представленные в региональных парламентах, получат возможность формировать фракции».

Дмитрий Медведев также добавил, что партии, за которые на региональных выборах проголосовали более 5% избирателей, должны иметь представительство в законодательном органе субъекта Федерации.

«Многопартийная система в России в целом сложилась. В то же время многие аспекты политической системы подвергаются общественной критике. В связи с этим необходимо продолжить совместную работу по улучшению качества этой системы и по созданию справедливого конкурса между партиями, - заявил Медведев.

Президент предложил также перейти на выборы по партийным списками во всех субъектах РФ, активизировать работу по технологическому обеспечению политической конкуренции.

По первому вопросу он сообщил: «У нас федеральный закон предоставляет такое право. Все представители всех фракций должны работать на штатной основе. В Тульской области такой вопрос решен». По второму положению Александр Машков ответил следующее: «На будущее это надо делать, вносить изменения в законодательство, однако, к нам это не имеет никакого отношения, закон обратной силы у нас не имеет».

Что касается выборов по партийным спискам во всех субъектах РФ, Александр Машков считает, что «этот вопрос еще на стадии решения».

«По этому положению существует много мнений. Есть партии, которые против этого, это почти вся оппозиция, она за пропорциональную систему выборов. Лично я за партийные списки. Президент сам примет решение», - заявил Александр Машков.