Мнение: Здание бывшего Дворца культуры профсоюзов и фонтан в Туле снесли незаконно

icon 10/11/2017
icon 13:59
Главная новость Важная новость
Мнение: Здание бывшего Дворца культуры профсоюзов и фонтан в Туле снесли незаконно

Автор:

На сайте инспекции Тульской области по государственной охране объектов культурного наследия размещен акт государственной историко-культурной экспертизы документации в целях обоснования целесообразности включения в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации выявленного объекта культурного наследия «Ансамбль площади Искусств», расположенного по адресу: ул. Ф. Энгельса, 64-66 (площадь Искусств).

Документ показался редакции весьма занимательным. Предлагаем в этом убедиться и вам.

Заказчик - ООО «ИНД-ГАРНИКСЕРВИС» в лице генерального директора Папяна Рафика Гарниковича.

Эксперт - Главный архитектор ООО «СНРППМ», член Научно-методического совета Министерства культуры Московской области Марина Горячева.

Целью экспертизы являлось обоснование целесообразности включения в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации выявленного объекта культурного наследия «Ансамбль площади Искусств», расположенного по адресу: ул. Ф. Энгельса, 64-66 (площадь Искусств) требованиям законодательства Российской Федерации в области государственной охраны объектов культурного наследия.

Экспертиза позволяет узнать неизвестные для широкого круга лиц ранее подробности. А именно:

 «Ансамбль площади Искусств», расположенный по адресу: ул. Ф. Энгельса, 64-66 (площадь Искусств), поставлен на государственную охрану и включен в список выявленных объектов культурного наследия, утвержденный первым заместителем директора департамента культуры, руководителем Госоргана по охране памятников истории и культуры на территории Тульской области от 24.12.2007 Н.И. Калугиной, как памятник архитектуры и градостроительства в следующем составе:

 - Тульский музей изобразительных искусств, 1964 г., арх. Зайцев П.М.;

 - Фонтан, 1964 г., арх. Зайцев П.М.;

 - Декоративные цветочницы;

- Дворец культуры профсоюзов, 1968 г.;

- Центральный вход в парк им. П.П. Белоусова.

Эксперт отмечает, что архитектор Дворца культуры профсоюзов, дата постройки 1968 год, не известен. На момент проведения экспертизы здание полностью демонтировано.

«По имеющимся фотографиям, можно сделать вывод о том, что здание было кирпичным с внешней отделкой штукатуркой типа «шуба» и односкатной металлической крышей с простым карнизом. Фонтан на момент проведения экспертизы демонтирован полностью, земельный участок местами заасфальтирован и частично засажен газонной травой. Анализ фотоматериалов показал, что фонтан был выполнен в виде прямоугольной бетонной чаши с водопроводной системой, без скульптурных украшений. Декоративные цветочницы, также утраченные на момент проведения экспертизы, носили характер серийных малых архитектурных форм, выполненных из бетона. Центральный вход в парк им. П.П. Белоусова в настоящее время отремонтирован с применением современных материалов», - пишет эксперт.

Интересно, кто или что мешало заказать экспертизу еще каких-нибудь полтора года назад, когда утраченные ныне объекты еще существовали или кто-то не хотел привлекать лишнее внимание к этому объекту?

В обоснованиях выводов экспертизы эксперт указывает, что в архивных источниках, специальной, технической и справочной литературе отсутствует информация об идентификации Выявленного объекта культурного наследия «Выявленный объект культурного наследия «Ансамбль площади Искусств», расположенный по адресу: ул. Ф. Энгельса, 64-66 (площадь Искусств), его архитектурных и исторических особенностях. 14.2

Предмет охраны и границы выявленного объекта культурного наследия «Ансамбль площади Искусств», расположенного по адресу: ул. Ф. Энгельса, 64-66 (площадь Искусств) не определены.

Значительная часть пообъектного состава Выявленного объекта культурного наследия физически утрачена полностью, а именно: Фонтан, 1964 г., арх. Зайцев П.М.; Декоративные цветочницы; Дворец культуры профсоюзов, 1968 г.

По этой части также есть ремарка: фонтан, цветочницы и сам дворец профсоюзов были утрачены не несколько десятилетий назад, а буквально в 2015 году.  

Эксперт пишет, что «Выявленный объект культурного наследия «Ансамбль площади Искусств», расположенный по адресу: ул. Ф. Энгельса, 64-66 (площадь Искусств) находится вдали от исторического центра города и вне охранных зон объектов культурного наследия (памятников архитектуры), не является архитектурной средой какого-либо признанного и включенного в Единый государственный реестр объекта культурного наследия.

Эксперт Марина Горячева делает однозначный вывод:

Выявленный объект культурного наследия «Выявленный объект культурного наследия «Ансамбль площади Искусств», расположенный по адресу: ул. Ф. Энгельса, 64-66 (площадь Искусств) не обоснованно включен в Список выявленных объектов культурного 7 наследия, утвержденный первым заместителем директора департамента культуры, руководителем Госоргана по охране памятников истории и культуры на территории Тульской области от 24.12.2007 Н.И. Калугиной.

Выявленный объект культурного наследия «Выявленный объект культурного наследия «Ансамбль площади Искусств», расположенный по адресу: ул. Ф. Энгельса, 64-66 (площадь Искусств) не обладает градостроительными, архитектурными и историческими достоинствами.

Выявленный объект культурного наследия «Выявленный объект культурного наследия «Ансамбль площади Искусств», расположенный по адресу: ул. Ф. Энгельса, 64-66 (площадь Искусств)не подлежит включению в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (отрицательное заключение).

Таким образом, здание музея и вход в парк, которые пока целы, если следовать логике эксперта, не представляют ценности и, при желании (производственной необходимости) тоже могут быть снесены?

Вот что думает по этому поводу тульский краевед Константин Струков:


В 2007 году архитектурный ансамбль пл. Искусств, включая ДК, музей и фонтан был поставлен на госохрану как выявленный объект культурного наследия. Выявленные объекты культурного наследия до принятия решения о включении в государственный реестр или отказе во включении подлежат госохране на тех же условиях, что объекты культурного наследия, включённые в реестр. Снос таких объектов до принятия решения об отказе во включении в реестр не допускается.

Нынешняя экспертиза нужна для снятия с госохраны и придания легальности сносу.


От себя же скажем, что если бы стояла цель – внести данный ансамбль в реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, то предполагаем, с вероятностью 99% не составило бы труда это сделать.

Однако, мало того, что здание ДК было продано под бизнес, ни инспекция Тульской области по государственной охране объектов культурного наследия, ни общественники, ни чиновники не возразили против сноса объектов, составляющих часть советской истории города.

Проведенная только сейчас экспертиза как бы еще раз подтвердила ничтожность объектов, десятилетиями украшавших город.  

Напомним, в 2016 году  Рафик Папян представил проект по обустройству территории на месте кинотеатра «Олбани», бывшего дворца Профсоюзов.

Он предложил строительство там аквапарка, гостиницы и вертолетной площадки, отметив, что проект очень дорогой. Его стоимость оценивалась в 5 миллиардов рублей.

По проекту Папяна планировалось возвести 25-этажный пятизвездочный отель с вертолетной площадкой на крыше, организовать парковку на 550 машиномест, построить аквапарк.

Разработчик проекта отмечал, что предусмотрено обустройство и площадки перед входом в Центральный парк им. Белоусова.