В 2026 году город Алексин отметит 700-летие
Алексин отметит 700-летний юбилей в 2026 году
© Бренды России
В 2026 году Алексин, город с богатой историей, будет отмечать свой 700-летний юбилей. Расположенный на берегах реки Оки, он был свидетелем и участником формирования Российского государства.
По легенде, город Алексин был заложен в конце XIII века Даниилом Александровичем, младшим сыном Александра Невского и первым правителем Москвы.
Традиционно в качестве начальной даты истории Алексина указывался 1348 год, что соответствует 6857 году от сотворения мира. Тогда, как гласит Никоновская летопись, город был разграблен армией ордынского хана Темира: «...князь Темир Ординский приходи ратью ко граду Олексину святыго чудотворца Петра, митрополита Киевского и всея Руси, и посад пожже».
Важно понимать, что Никоновская летопись - это не хроника, написанная современниками событий. Это позднейший свод, созданный в XVII веке, который включил в себя множество более ранних источников. Поэтому историки призывают с осторожностью относиться к отдельным ее сообщениям и всегда перепроверять их другими источниками.
Как показали исследования современных историков и краеведов, к 1348 году, когда произошел трагический случай, Алексин представлял собой не просто населенный пункт, а город с оборонительными укреплениями.
Подробности читайте на портале "Бренды России".